Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:37
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Моряки «Фаины» прибыли в Киев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет с моряками «Фаины» прибыл в Киев. Тела погибшего капитана Владимира Колобкова на нем не оказалось. Оно будет доставлено из Кении в Санкт-Петербург отдельным рейсом.

Тело покойного капитана сухогруза «Фаина» россиянина Владимира Колобкова находится в Момбасе и будет отправлено на родину отдельным рейсом, сообщил РИА «Новости» заведующий консульским отделом при посольстве России в Кении Армен Попов.

«Тело капитана пока остается в Момбасе и будет отправлено в Санкт-Петербург отдельным рейсом», -- сказал Попов.

Ранее в посольстве России на Украине сообщили, что вместе с членами экипажа судна «Фаина», которые прибывают в пятницу в Киев, может быть доставлено тело скончавшегося в пиратском плену капитана судна Владимира Колобкова.

«Не исключаю, что тело (капитана) доставят (в Киев). Если успели оформить документы, то привезут -- и мы будем отправлять», -- сообщил советник-посланник посольства России Всеволод Лоскутов перед прилетом моряков. По его словам, если документы оформить по погибшему не успели, то тело будет отправлено после оформления через Европу в Россию.

Капитан «Фаины» Владимир Колобков из Санкт-Петербурга скончался от сердечного приступа в плену. В минувшие выходные его жена Елена Колобкова попросила украинского омбудсмена Нину Карпачеву помочь в скорейшей доставке тела. «Украина сделает для этого все возможное», -- ответила пресс-служба омбудсмена.

Освобождение

4 февраля сомалийские пираты получили выкуп в размере $3,2 млн, после чего освободили захваченный 25 сентября 2008 года сухогруз «Фаина» с 33 танками Т-72, гранатометами, зенитными установками и боеприпасами на борту.

На момент захвата на «Фаине» находились 17 граждан Украины, трое россиян из Санкт-Петербурга и один гражданин Латвии. Вчера судно прибыло в кенийский порт Момбаса. Все моряки сошли в Кении, чтобы отправиться на родину.

Спецрейс с моряками приземлился в киевском аэропорту Борисполь около 10.45 (11.45 мск). Встречать экипаж «Фаины» в аэропорт прибыл президент Украины Виктор Ющенко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама