Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

США выделят $900 млн на восстановление сектора Газа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США планируют выделить $900 млн на восстановление сектора Газа. Ущерб от израильской операции «Литой свинец» составил $2 млрд.

Администрация Белого дома планирует выделить на восстановление сектора Газа $900 млн. Согласно приблизительным расчетам, ущерб от израильской операции составил $2 млрд.

Ожидается, что помощь поступит в распоряжение Палестинской автономии, в то время как сектор Газа контролирует движение ХАМАС. Окончательное решение о выделении денег будет принято после конференции, посвященной гуманитарной катастрофе, которая пройдет в Египте на следующей неделе.

Под вопросом

Чиновник в администрации Белого дома, который пожелал остаться неизвестным, сообщил, что до окончательного решения о выделении средств еще далеко.

Официальное рассмотрение в конгрессе состоится только после окончания конференции в Египте и официального заявления госсекретаря США Хиллари Клинтон. На следующей неделе она планирует посетить Египет и сектор Газа. Законодатели опасаются, что часть денег, выделяемых на восстановление, могут попасть движению ХАМАС.

Гуманитарная катастрофа

В результате операции «Литой свинец», проведенной израильскими войсками в декабре-январе, сектору Газа был нанесен значительный урон. Погибли 1300 человек, в том числе 412 детей. В результате бомбардировок с воздуха разрушены 21 тыс. домов.

Сектора Газа представляет собой узкую полоску земли вдоль Средиземного моря, на которой проживают 1,5 млн человек. По данным ООН, в настоящее время 90% населения испытывают проблемы с электроснабжением, 50 тыс. человек остаются без питьевой воды.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама