Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Участие Узбекистана в ОДКБ под вопросом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты не исключают, что вслед за приостановкой членства в ЕврАзЭС Узбекистан выйдет из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В военно-дипломатических кругах России не исключают возможности выхода Узбекистана из ОДКБ.

«Отказ руководства Узбекистана приехать на неформальный саммит ОДКБ, который пройдет в Казахстане 19--21 декабря вслед за приостановкой деятельности республики в ЕврАзЭС, логично подводит к мысли о возможности выхода Ташкента из Организации договора о коллективной безопасности», -- сообщил «Интерфаксу» источник, хорошо знакомый с ситуацией.

Он напомнил, что Узбекистан так и не выполнил обязательства ратифицировать все необходимые документы в формате ОДКБ до 1 января 2008 года, взятые в середине 2006 года при рассмотрении вопроса о восстановлении членства республики в организации. «Участие Узбекистана в деятельности ОДКБ в последнее время, как правило, было весьма ограниченным. И подавляющее большинство документов в формате ОДКБ Ташкент подписывал с оговорками», -- подчеркнул источник.

Между тем генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил в четверг на брифинге в Москве, что, по его мнению, Узбекистан не планирует выходить из Организации договора о коллективной безопасности. «У меня нет никаких оснований говорить о том, что Узбекистан может выйти из ОДКБ. Наоборот, он наращивает свое участие в организации», -- сказал генсек журналистам. Он сообщил, что в МИД Узбекистана недавно создана специальная структура по поддержке взаимодействия и координации действий с ОДКБ. «Это напрямую говорит о том, что Узбекистан пока не планирует свой выход из ОДКБ», -- подчеркнул Бордюжа.

Приостановка членства в ЕврАзЭС

12 декабря межгосударственный совет ЕврАзЭС принял решение приостановить членство Узбекистана в организации по его просьбе.

Узбекистан 15 октября уведомил интеграционный комитет ЕврАзЭС о приостановлении членства в организации. Должностные лица, работавшие в секретариате интеграционного комитета ЕврАзЭС, были отозваны 31 октября, тогда же была приостановлена деятельность постоянного представителя Узбекистана при ЕврАзЭС.

Президент Узбекистана Ислам Каримов в письме, направленном в адрес интеграционного комитета ЕврАзЭС, отметил, что одной из причин такого решения стало несогласие Узбекистана с принципами присоединения государств ЕврАзЭС к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России. Кроме того, по словам Каримова, основные целевые задачи и перечень обсуждаемых вопросов на ЕврАзЭС во многом повторяют деятельность СНГ и ОДКБ. Представители Узбекистана также объявили о своих сомнениях в эффективности и результативности деятельности этого межгосударственного объединения.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама