Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Китайские военные корабли направились к Сомали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские военные корабли покинули базу на острове Хайнань и взяли курс к побережью Сомали. Они будут патрулировать воды Аденского залива.

Три китайских военных корабля покинули базу на острове Хайнань и направились к берегам Сомали. В состав китайской группировки вошли два эсминца, а также судно обеспечения. Они будут патрулировать воды Аденского залива, сообщает China Daily.

По данным китайских военных, численность экипажа трех судов составляет почти 1 тыс. человек, в том числе 70 бойцов отряда специального назначения. Помимо штатного вооружения и навигационной техники китайские суда оснащены двумя вертолетами. «Это первая подобная миссия. Мы можем столкнуться с непредвиденными ситуациями, но мы к ним готовы», -- заявил командующий группировкой китайских кораблей адмирал Ду Цзинчэнь.

О том, что китайские суда отправятся к берегам Сомали, сообщил в субботу официальный представитель МИД Китая Лю Цзяньчао. «Китайские военные суда будут действовать строго в рамках принятых резолюций ООН. Они будут взаимодействовать с флотами других стран и принимать участие в гуманитарных операциях», -- добавил Лю Цзяньчао.

Он также отметил, что пираты представляют серьезную угрозу для Китая: за последние месяцы 20% судов, проходящих через Аденский залив под флагом КНР, были атакованы. Поэтому главной задачей китайских военных в нынешней операции станут обеспечение безопасности прохождения китайских судов, а также защита от пиратов судов, доставляющих гуманитарную помощь.

В настоящее время воды Аденского залива патрулирует сторожевой корабль Балтийского флота ВМФ России «Неустрашимый». Его сменит большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов».

Страны ЕС также направили свои суда к берегам Сомали. Всего в Аденском заливе будет присутствовать 20 военных кораблей Германии, Бельгии, Испании, Франции, Греции, Нидерландов, Великобритании и Швеции.

Высокие ставки льготной ипотеки грозят новым скачком цен на жилье
Реклама