Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Оскар» восстанавливает популярность

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Оскар-2009» посмотрели около 36 млн американцев. Это больше чем в прошлом году, но значительно меньше прежних рекордов.

Более 36 млн американцев смотрели трансляцию церемонии вручения «Оскаров» вечером в воскресенье. Организаторам шоу все-таки удалось достичь своей цели и поднять рейтинг шоу, значительно упавший за последние годы, сообщает Reuters.

В прошлом году вручение наград по телевизору наблюдали всего 32 млн зрителей, что на 13% ниже нынешних показателей. Тем не менее, переломить ситуацию с падением интереса к церемонии организаторам не удалось, несмотря на частичное изменение формата и многочисленным сюрпризам. В 2006 году рейтинг достигал 39 млн, а абсолютный рекорд был установлен в 1998 году -- 55 млн. Впрочем, столь высокая цифра вполне понятна -- тогда с 11 наградами «уплыл» «Титаник».

В последние годы Киноакадемия предпочитает выбирать для конкурса более серьезные фильмы, которые, однако, вызывают гораздо меньший интерес у публики. Так, в этом году в конкурс не попал «Темный рыцарь», собравший только за первые дни проката большую кассу, чем все номинанты на «Лучший фильм» вместе взятые.

Также критики указывают на предсказуемость результатов как один из факторов снижения интереса к «Оскарам». В этом году «Миллионер из трущоб» собрал главные кинонаграды по всему миру на пути к заветной статуэтке, так что его победа мало у кого вызывала сомнения. В прошлом году аналогичная ситуация сложилась вокруг картины «Старикам здесь не место».

У телекритиков новый «Оскар» вызвал, в основном, позитивные отклики. Алессандра Стэнли из New York Times считает ведущего церемонии Хью Джекмана «грубым, даже неудобным выбором -- и как раз подходящим для «Оскара» времен рецессии, вроде бизнес-ланча». Том Шейлз из The Washington Post назвал нынешнюю церемонию «разнообразной, насыщенной талантами».

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама