Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Противники Михалкова создали новый киносоюз

Опубликовано
Текст:

Вышедшие из Союза кинематографистов режиссеры, критики и сценаристы официально учредили альтернативное профессиональное объединение, получившее название «Киносоюз». Принят устав, после его регистрации в Минюсте пройдет съезд, на котором предстоит выбрать председателя и президиум.

Новый киносоюз учрежден в среду решением кинематографистов, подписавших в апреле письмо против существующих порядков в Союзе кинематографистов России, возглавляемом Никитой Михалковым, сообщает «Интерфакс».

На учредительной конференции в Москве за учреждение нового союза проголосовало абсолютное большинство собравшихся, ни одного против, двое воздержались.

В числе участников учредительной конференции -- кинокритики Виталий Манский, Виктор Матизен, Юрий Богомолов, Даниил Дондурей, режиссеры Юрий Норштейн, Юлий Гусман, Владимир Досталь, Алексей Герман-младший, актер Андрей Смирнов, сценарист Павел Финн и др.

«Общественная организация «Союз кинематографистов и кинематографических гильдий России», именуемая в дальнейшем «Киносоюз», создана по решению учредительного собрания 23 июня 2010 года», -- отмечается в уставе «Киносоюза», который утвержден на учредительной конференции.

Теперь устав должен быть направлен в Минюст для регистрации. После этого в союз должны быть включены гильдии, кинематографисты, должен пройти съезд, который выберет председателя союза и президиум.

Согласно уставу, высшим руководящим органом киносоюза является общее собрание членов организации, которое созывается не реже раза в четыре года. Общее собрание также избирает председателя президиума сроком на четыре года не более двух сроков подряд и утверждает членов президиума, состоящего из президентов гильдий и кинематографистов.

Заявление о создании нового «Киносоюза» изначально подписали 32 человека, в том числе режиссеры Эльдар Рязанов, Алексей Герман-старший, Алексей Герман-младший, Отар Иоселиани, Александр Сокуров, Юлий Гусман, сценарист и режиссер Андрей Смирнов, сценаристы Павел Финн, Рустам Ибрагимбеков, кинокритики Юрий Богомолов, Алла Боссарт, аниматор Гарри Бардин.

16 апреля кинематографисты собрались в Доме журналиста. Выступая на собрании, режиссер Андрей Смирнов сказал, что предлагается создать «команду, которая будет выполнять функции оргкомитета нового союза». По его словам, это будут молодые деятели кино: Алексей Герман-младший, Борис Хлебников, Владимир Досталь, Андрей Прошкин и Манский.

Конфликт в рамках Союза кинематографистов продолжался уже давно. Недовольные выступали против методов руководства Михалкова и особенно политики распределения выделяемых государством денег. Одним из последних эпизодов, возмутивших кинематографическую оппозицию, стал рекордный бюджет картины «Утомленные солнцем-2».

«Бунтовщиков» пока немного, но они уже сумели сорвать восьмой съезд Союза кинематографистов. Его не удалось провести из-за отсутствия кворума.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама