Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Музыкальные виртуозы удостоились «Овации»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве названы лауреаты национальной российской премии «Овация» в области музыкального искусства за 2007.

Лауреаты национальной российской премии «Овация» в области музыкального искусства за 2007 год были названы во время торжественной церемонии на сцене Светлановского зала Дома музыки в среду вечером, передает РИА «Новости».

На церемонии вручения премии почтили память Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго. Призы в виде статуэток, изображающих аплодирующие руки, в номинации «Классическая музыка» получили такие известные музыканты, как Владимир Спиваков, Юрий Башмет и «Солисты Москвы», Светлана Безродная и «Вивальди-оркестр», Святослав Бэлза, Денис Мацуев, Дмитрий Хворостовский, Родион Щедрин, Зураб Соткилава и Владимир Федосеев.

Лауреатами премии в номинации «Классический балет» стали Юрий Григорович, Борис Эйфман и «Русские сезоны. XXI век».«Легендами» премии стали Мстислав Ростропович, Муслим Магомаев и Мария Мульяш. «Мэтрами поп-музыки» были признаны Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Лев Лещенко, София Ротару и группа «Самоцветы».

Награды в номинации «Рок-музыка» достались Александру Кутикову и группе «Аквариум», а в номинации «Фолк-музыка» -- «Терем-квартету» и Кубанскому казачьему хору.

Звание «Лучших певцов» получили десять артистов, в том числе Валерий Меладзе, Филипп Киркоров, Валерия и Дмитрий Маликов.

В номинации «Музыкальный театр» победили Татьяна Шмыга, Театр Владимира Назарова, Мюзикл Mamma Mia! и Алекс Новиков.

Лауреатами в номинации «Музыка в кино» стали композиторы Эдуард Артемьев, Евгений Дога и Константин Меладзе.

«Россия -- великая музыкальная держава, и это воплощено в каждом из лауреатов», -- сказал министр культуры России Александр Авдеев на открытии церемонии. «Таланты в стране есть, несмотря на то, что русская музыкальная школа со времен СССР претерпела немало изменений. Творческая жизнь бурлит, и государство обязано дать талантам расцвести в полной мере», -- добавил он, отметив, что и «меценаты должны помогать».

Премию «Овация» в России вручают с 1992 года. Изначально планировалось, что за лауреатов будут голосовать зрители - любой из них мог приобрести специальную карточку, заполнить ее и прислать организаторам. Однако таким образом победители были определены лишь на первой церемонии в 1992 году. Во всех последующих «Овациях» лучшие из лучших определялись специальным жюри -- Высшей академической комиссией, в состав которой входят выдающиеся деятели музыкального искусства и культуры, известные журналисты и многие другие публичные люди.

Помимо вручении премии «Овация», сегодняшний день отмечен и другими мероприятиями в области искусства – уже открылся фестиваль правого кино «Сталкер», в ближайшее время будет вручена премия Кандинского. В Осло, тем временем, проходят награждения лауреатов Нобелевской премии.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама