Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Разбитую гитару Кобейна продали за $100 тыс.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разбитая гитара Курта Кобейна продана за $100 тыс. Сам музыкант часто жил впроголодь и вряд ли оценил бы нынешние суету и торг вокруг своего наследия. Некогда он обменял нынешнюю реликвию на рабочий инструмент просто потому, что не на чем было играть.

Разбитая гитара Курта Кобейна продана за $100 тыс. Имя покупателя не называется, продавцом выступил панк-рок музыкант Слагго из группы The Grannies and Hullabaloo, сообщает Associated Press.

Слагго рассказал, что обменял свою целую гитару на разбитый инструмент Кобейна во время тура «Нирвана» по Америке. По словам знатоков творчества группы, это случилось, возможно, в Нью-Джерси, когда группа вела полуголодное существование, а Кобейн разбил свой Fender Mustang о сцену во время одного из выступлений.

«Это действительно крутая гитара именно потому, что разбита и склеена изолентой. А еще на ней остались надписи, сделанные Кобейном», -- прокомментировал покупку Джейкоб Макмюррей, главный куратор Experience Music Project в Сиэттле, где некогда творил Кобейн, а позднее какое-то время выставлялась в качестве экспоната разбитая гитара. Он добавил, что рассчитывает на то, что покупатель предоставит гитару его учреждению в 2010 году, когда запланировано проведение тематической выставки о Кобейне.

«После Кобейна осталось множество разбитых гитар, однако почти все они сейчас представляют собой лишь обломки», -- рассказал Макмюррей.

Из принадлежавших рок-легенде предметов только другая его гитара -- на этот раз целая -- Mosrite Gospel Mark IV была продана за более высокую цену -- $131 тыс. Это случилось в 2006 году.

Впрочем, сам Кобейн вряд ли одобрил бы нынешнюю шумиху вокруг его гитар, творчества и жизни вообще. О ненависти к буржуазным ценностям, мнению большинства да и своей жизни тоже он пел на сцене и в итоге самоубийством доказал всем скептикам, что это были не пустые слова.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама