Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Алексаняна выпустят за $2 млн

Опубликовано
Текст:

Смертельно больного Василия Алексаняна освободили под залог в 50 млн рублей. Адвокаты бывшего вице-президента ЮКОСа не уверены, что он сможет собрать такую сумму.

Мосгорсуд освободил под залог в 50 млн руб. вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, сообщили корреспонденту Infox.ru в Мосгорсуде. Таким образом, суд отменил предыдущее постановление Симоновского суда об аресте Алексаняна до 22 января 2009 года. Чтобы освободиться под залог, Алексаняну теперь нужно собрать «огромную сумму», в чем адвокаты бывшего вице-президента ЮКОСа сомневаются.

На заседании в прошлый понедельник Мосгорсуд отложил рассмотрение кассационных жалоб защиты Василия Алексаняна до 8 декабря. Коллегия ожидала, когда Гематологический центр РАН ответит на запрос суда о состоянии здоровья Василия Алексаняна в связи с операцией по удалению селезенки, проведенной 14 ноября. На суде адвокат Елена Львова заявила, что ее клиент перенес три сеанса химиотерапии и находится в тяжелом состоянии. В понедельник суд решил освободить бывшего вице-президента ЮКОСа из-под стражи после того, как он внесет необходимый залог.Принятое в понедельник решение Мосгорсуда удивило адвокатов Алексаняна. С одной стороны, они рады решению, а с другой -- сомневаются, что такие деньги можно будет собрать, отмечает «Эхо Москвы».

«Я не могу дать однозначной оценки этому акту правосудия», -- сообщил в разговоре с корреспондентом Infox.ru адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт. «Мне не ясны причины такой гуманности. На память приходит история из советского прошлого, когда спецслужбы предложили родственникам диссидента Анатолия Марченко забрать его домой в тот момент, когда он был уже близок к смерти», -- сказал адвокат.

По словам Шмидта, освобождение Алексаняна под залог может быть упреждающим ходом со стороны правоохранительных органов, которые не хотят, чтобы он умер в ранге арестованного. «Однако будем надеяться, что это не так, и Василий сможет оправиться от болезни», -- сказал Шмидт.

Он подчеркнул, что сумма залога является огромной. «Я не знаю, смогут ли друзья Алексаняна собрать столько денег», -- резюмировал адвокат.

Решение об освобождении из-под стражи бывшего вице-президента ЮКОСа под залог поддержал адвокат Михаил Барщевский. «Я думаю, что это правильное решение», -- сказал он. По мнению адвоката, освободить Алексаняна следовало раньше. «Решение запоздалое. Его, может быть, нужно было принять полгода-год назад, тем более в условиях, когда Алексанян болен. Я вообще противник избрания меры пресечения в виде содержания под стражей», -- отметил Барщевский. По его словам, в этом случае ни следствие, ни государство, ни общество пострадать не могли.

Адвокат подчеркнул, что правосудие должно оставаться гуманным. Он убежден, что арест должен применяться в исключительных случаях, а не использоваться как правило. «Если речь идет о резонансных исключительных делах, то можно установить залог и закрывать для подозреваемого границу или сажать под домашний арест, использовать браслет», -- подчеркнул Барщевский.

Кроме того, защита Василия Алексаняна заявила в понедельник, что намерена добиваться прекращения уголовных дел против обвиняемого за истечением срока давности.

История болезни

Василий Алексанян, у которого выявлены СПИД и рак, был задержан 6 апреля 2006 года. На следующий день Басманный суд санкционировал его арест. Бывший вице-президент обвиняется в легализации денег (ст. 174 УК), уклонении от уплаты налогов (ст. 198 УК) и присвоении или растрате (ст. 160 УК). По версии следствия, он совершил хищение имущества «Томскнефти», а также акций нефтеперерабатывающих и нефтедобывающих компаний ВНК.

После заключения под стражу состояние Василия Алексаняна резко ухудшилось. У него обнаружили СПИД, позднее рак, пропало зрение. Представители ФСИН категорически отказывались изменять ему меру пресечения и продолжали содержать под стражей. Лишь после активной общественной кампании в начале 2008 года и резких статей в СМИ, как отечественных, так и зарубежных, он был переведен в больничный стационар. Тогда за перевод Алексаняна в больницу выступил даже начальник «Матросской Тишины», где содержался экс-вице-президент ЮКОСа, Фикрет Тагиев. Также о необходимости перевода обвиняемого в МГЦ СПИД заявлял и Европейский суд по правам человека.

В связи с этим Симоновский суд Москвы в начале февраля приостановил процесс по делу Алексаняна и принял решение о его госпитализации в гражданский стационар. В то же время суд оставил без изменения ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Как заявил сам Алексанян, в ходе процесса в суде, помимо ВИЧ в последней стадии у него обнаружено онкологическое заболевание -- рак лимфатической системы. По словам защитников, Алексанян страдает заболеваниями, которые попадают под три пункта перечня тех болезней, при наличии которых лицо вообще освобождается от отбывания наказания, а именно -- заболевания глаз, ВИЧ и лимфома.

В октябре на заседании в Симоновском суде, который продлил содержание бывшего вице-президента под стражей до 22 января 2009 года, сам подсудимый сообщил, что ему показано удаление селезенки, в связи с чем решается вопрос о переводе его в гематологический научный центр Российской академии наук. 14 ноября смертельно больному бывшему вице-президенту ЮКОСа была удалена селезенка, в связи с чем следственные мероприятия по его делу были приостановлены.

Реклама