Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Американские биржи упали до уровня 1997 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индексы основных биржевых котировок на торгах в Нью-Йорке упали по итогам дня до 12-летнего минимума. Биржи голосуют против плана Обамы.

Основные биржевые котировки на Нью-Йоркской бирже значительно понизились в понедельник. Dow Jones (индекс промышленных компаний) упал на 3,4%, достигнув 7114,78 пункта. Данный показатель стал самым низким для Dow Jones с мая 1997 года. Индекс S&P 500 (котировки крупнейших по капитализации предприятий) снизился на 3,47%, достигнув 743,33 пункта, достигнув показателей апреля 1997 года. Высокотехнологичный NASDAQ по итогам торгов потерял 3,71%, опустившись до 1387,72 пункта, сообщает Associated Press.

«Нельзя выделить главный фактор падения. Просто на рынке господствует скептицизм. Основной вопрос -- верный ли путь выбрало правительство. Биржа заявляет, что нет», -- комментирует ситуацию старший технический аналитик Schaeffer`s Investment Research Райан Деррик.

Левый поворотДействия администрации Обамы по усилению роли государства в экономике уже принесли ему репутацию социалиста. Ранее сообщалось, что государство также может провести реструктуризацию автомобильной промышленности в обмен на финансовую поддержку.
Также важным фактором стали сообщения о возможной национализации ряда банков. В частности, речь идет о том, что правительство может увеличить свою долю в Citigroup до 40% в обмен на финансовую помощь.

Также, согласно заявлению министерства финансов США, банк может подвергнуться частичной реструктуризации. Кроме того, аналогичные планы существуют и в отношении других кредитных предприятий, которые пока не называются.

«Нам известно совсем немного. Такая неизвестность негативно сказывается на психологии биржи», -- отмечает Квинси Кросби, старший технический аналитик из The Hartford.

Это не самое серьезное падение за последние дни, но сохраняющаяся тенденция к снижению вызывает все большее беспокойство американских экономистов. Dow Jones за последние десять сессий снизился на 14%, несмотря на принятие плана Обамы, призванного, наоборот, стимулировать экономику.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама