Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бернанке предсказал окончание рецессии в 2009 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава ФРС США Бен Бернанке считает, что если банки будут предоставлять кредиты с большей легкостью, то рецессия завершится уже в текущем году. Также он отметил, что риск скатиться в депрессию Америке уже не грозит.

Рецессия в США, возможно, окончится уже в этом году, считает глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке. По его мнению, это произойдет, если усилия правительства по стимулированию финансовой системы достигнут запланированного результата, передает Associated Press.

Бернанке выразил свое мнение в крайне осторожной форме в интервью телеканалу CBS. Он отметил, что обязательным условием для окончания рецессии является возвращение банков к прежней политике кредитования.

Среди хороших новостей также то, что, по мнению главы ФРС, Америка сумела избежать депрессии. Однако в то же время Бернанке отметил, что безработица в США будет только расти в 2009 году. «На финансовом рынке заметен некоторый прогресс. Но пока он не будет работать нормально и стабильно, восстановления мы не увидим», -- заявил Бернанке.

Отвечая на вопрос, что он считает наиболее значительной опасностью для экономики, Бернанке ответил, что это нехватка «политической воли».

В конце февраля Бернанке выступил с подобным заявлением перед конгрессом. Такие высказывания играют на руку Бараку Обаме, огромные финансовые вливания которого в экономику подверглись критике со стороны республиканцев.

Глава ФРС дает интервью лишь в исключительных случаях (это касается не только Бернанке, но и его предшественников). На этот раз главного американского банкира подвигла к выступлению тяжелая финансовая ситуация, в которой оказалась страна.

Прогнозы относительно сроков окончания кризиса звучали за последние месяцы весьма часто. Зачастую они весьма разнятся между собой – кто-то дает кризису месяцы, кто-то – годы.

Психолог рекомендовала женщинам не соглашаться на полное обеспечение со стороны мужчины
Реклама