Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

AIG заставят вернуть премиальные

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство и парламент США ищут пути в законодательном порядке вернуть премии, выплаченные руководству AIG. Дело уже, похоже, не только в $165 млн.

Американские власти приступили к решительным действиям против бонусов топ-менеджменту AIG. Сначала вопрос рассмотрел конгресс, а потом с громкими заявлениями выступил министр финансов Тимоти Гейтнер, передает Reuters.

Премия и господдержкаAIG выплатила своим сотрудникам премиальные в размере $165 млн. Между тем компания получит от государства в общей сложности гигантскую сумму -- $180 млрд.
Против премий сотрудникам компании решительно выступили обе палаты конгресса. В сенате лидер демократического большинства Гарри Рейд заявил, что деньги следует вернуть. В противном случае конгресс инициирует принятие законопроекта, который позволит сделать это и без согласия получателей денег. По мнению Рейда, такой закон будет принят подавляющим большинством голосов. Он отметил, что речь может идти о введении сверхвысокого налога -- до 70% на полученные премии.

В палате представителей данную позицию поддержала спикер Нэнси Пелоси. Она заявила, что сейчас изучаются различные возможности возвращения денег, в том числе и путем вмешательства генерального прокурора.

Также во вторник перед финансовым комитетом конгресса выступил глава AIG Эдвард Лидди, попытавшийся объяснить спорное решение о выплате премий. Лидди указал, что соответствующие суммы вознаграждений были внесены в трудовые договоры еще до того, как компания начала получать господдержку. Поэтому на них не распространяются требования президентской администрации об отмене премий. Попытка сделать это привела бы к искам со стороны работников, ответил Лидди.

Тяжелой артиллерией ударил по AIG министр финансов Тимоти Гейтнер. Он не только заявил, что компания «должна вернуть деньги», но и указал, что у правительства должны быть полномочия для разрешения подобных споров в будущем. Такие полномочия будут означать серьезное усиление позиций государства в экономике. У скандала вокруг AIG появились шансы перерасти в нечто большее.

Спасение утопающих

Впрочем, и сейчас уже видно, что дело не только в деньгах. Американское общество недовольно, что суммы, составленные из налоговых отчислений, идут не на спасение экономики, а на поддержание прежнего образа жизни кучки «жирных котов». Также следует отметить, что страховая компания AIG, занимавшаяся в том числе страхованием ипотечных кредитов, является одним из главных виновников нынешнего кризиса. Выплаты заоблачных премиальных за крайне неудачный год кажутся многим несправедливыми. Нынешняя ситуация может стать последней каплей: ранее получатели господдержки уже проигнорировали призывы снизить миллионные зарплаты своим сотрудникам. Сообщения же, что выделенные деньги тратятся явно не по назначению (например, на увеличении парка корпоративных самолетов), уже несколько месяцев будоражат общественность США.

В данных обстоятельствах план президента Барака Обамы по спасению экономики США, предусматривающий масштабные траты, может потерять поддержку многих жителей страны. Президентская  администрация уже открещивается от набирающего силу скандала: по заявлению представителей Белого дома, президент узнал о ситуации только в четверг на прошлой неделе. Так что премиальных руководство AIG, скорее всего, не получит.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама