Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Безработица почти преодолела правительственный прогноз

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество безработных в России, вероятно, уже превысило правительственный прогноз. 1 апреля ее уровень вплотную приблизился к заложенной в бюджет отметке. Это первый экономический показатель, который может выйти за предусмотренные рамки.

Согласно официальным данным на 1 апреля в России зарегистрировано, по данным Минздравсоцразвития, 2,1987 млн безработных. Прогноз министерства на весь 2009 год (оптимистический) -- 2,2 млн, именно эта цифра и заложена в проект антикризисного бюджета. С начала октября 2008 г., по данным Минздравсоцразвития, официально зарегистрированных безработных стало на 951 000 больше (в сентябре было 1,247 млн), сообщают «Ведомости».

Но порог в 2,2 млн зарегистрированных безработных на этой неделе уже преодолен, уверен партнер ФБК Игорь Николаев: недельные темпы прироста безработицы пока высоки. За последнюю неделю марта стало на 37,4 тыс больше зарегистрированных безработных, сообщает Минздравсоцразвития, но в последние недели января и февраля прирост был больше -- на 93 тыс. и 77 тыс. соответственно.

Еще хуже соответствует официальным прогнозам (6 млн, или 8,2%) общая безработица, которую Росстат считает по методологии Международной организации труда: она уже превысила 6,4 млн.

Сокращение производства

Между тем доля просроченной корпоративной задолженности за электроэнергию по состоянию на 1 марта составила 3,1 %, что втрое меньше по отношению к сентябрю 2008 года, производство электроэнергии в России составило 270,2 ТВтч., что на 6,2% ниже уровня годичной давности, потребление электроэнергии в I квартале снизилось на 6,6% к уровню годичной давности до 265,6 ТВтч, сообщает пресс-служба компании «Росбартер».

«Если элементарно посмотреть на такие показатели, как рост просрочки по кредитам и падение производства электроэнергии, что, в свою очередь, вызвано падением спроса на нее, то становится ясным, что острая фаза кризиса не пройдена. Все говорят о дне кризиса и забывают, что у кризиса может быть еще и бездна», -- отметил генеральный директор «Росбартер» Анатолий Абаджан.

Нефть

Об отрицательных тенденциях уже в мировой экономике свидетельствует и снижение цены на нефть. На Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже майские фьючерсы упали во вторник ниже психологически важно отметки в $50 – до $49,15. Снижение составило $1,90. Североморская Brent в Лондоне понизилась в цене на $1,02, остановившись на отметке в $51,22.

Реклама