Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Chrysler договорился с кредиторами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автогиганту Chrysler удалось договориться с частными кредиторами и министерством финансов о списании двух третей долга и приблизиться еще на шаг к сделке с Fiat.

Chrysler LLC удалось достичь принципиального соглашения с министерством финансов США и главными кредиторами. Детали сделки не разглашаются, но известно, что автогигант добился снижения корпоративного долга с $6,9 млрд до 2 млрд, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.

Основные частные кредиторы Chrysler -- JPMorgan Chase & Co, Goldman Sachs Group Inc, Morgan Stanley and Citigroup Inc. Ранее они выступили с предложением списать $3,75 млрд в обмен на 40% акций компании. Правительство со своей стороны выступило с предложением списать $1,5 в обмен на 5% акций.

Переговоры с FIAT

Благодаря нынешней сделке Chrysler значительно приблизилась к заключению соглашения с Fiat SpA. Ранее итальянцы предоставили срок до 30 апреля на приведение компании в порядок. В рамках подготовки к сделке автостроителю уже удалось заключить соглашение с профсоюзами в США и Канаде, которые согласились на значительные снижения отчислений в социальные фонды. Кроме того, был урезан размер почасовой заработной платы. Пока неизвестно, что получили взамен профсоюзы. Возможно, речь также идет об акциях.

В случае успешного завершения переговоров с Fiat, итальянцы получат 20% акций Chrysler в обмен на предоставление технологий производства малогабаритных автомобилей и доступ к зарубежным рынкам. Соглашение оценивают более чем в $6 млрд. Вероятно, это последняя возможность компании избежать банкротства. Впрочем, Wall Street Journal не исключает, что автостроительная компания все равно подаст соответствующий иск: тогда можно будет объявить дефолт по оставшимся долгам.

Заводы -- рабочим

Кризис неожиданно подтолкнул американскую автопромышленность «влево»: гиганты индустрии стремятся передать свои акции государству и рабочим. В понедельник другой лидер отрасли, General Motors, предложила новую программу выхода из нынешней тяжелой экономической ситуации. Она предполагает, что государство получит 50% компании в обмен на списание части задолженности, а профсоюз -- еще 40% (перед ним у компании тоже накопился солидный долг). В руководстве компании, правда, утверждают, что ни рабочие, ни государство управлять компанией не желают и просто ограничатся введением своих представителей в совет директоров. О реакции профсоюзов на данное предложение пока неизвестно, а министерство финансов США обещало рассмотреть такую возможность. Однако в правительственных кругах уже нарастает скептицизм по отношению к подобным инициативам: взамен выделенных миллиардов государство получает предприятия, которые и до кризиса, вообще-то, едва сводили концы с концами.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама