Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

«Вымпелком» сообщает об убытках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Вымпелком» опубликовал финансовую отчетность за четвертый квартал 2008 года и за весь год целиком. Итоговый баланс вышел положительным, но кризис все же привел к серьезным потерям, особенно в четвертом квартале.

«Вымпелком» объявил финансовые и операционные результаты за 4-й квартал и 2008 год, закончившиеся 31 декабря 2008 года. Эти данные приведены в пресс-релизе компании.

2008 годНесмотря на рост чистой операционной выручки и OIBDA, чистая прибыль из-за кризиса упала на 64,2%.
В целом компания окончила год в плюсе. Чистая прибыль составила $524 млн, однако это на 64% меньше, чем в 2007 году. Особенно тяжелым выдался четвертый квартал завершившегося финансового года. За месяцы, на которые пришлось начало кризиса, чистые убытки достигли $816 млн. Особенно велики были потери от девальвации валют ($1,012 млрд) и обесценивания активов ($443 млн).

Впрочем, остальные показатели компании и за весь год, и за четвертый квартал продемонстрировали рост. В их числе чистая операционная выручка, OIBDA и консолидированная маржа OIBDA. Абонентская база в мобильном сегменте выросла на 3,3 млн человек только за четвертый квартал.

4-й квартал 2008 годаДевальвация и обесценивание активов привели к убыткам в размере $816 млн.
Комментируя сегодняшнее объявление результатов, главный управляющий директор ОАО «Вымпелком» Борис Немшич сказал: «2008 год был важным годом для развития «Вымпелкома». Мы значительно увеличили масштаб и объемы нашего бизнеса. Наша консолидированная выручка превысила $10 млрд, а консолидированная маржа OIBDA оставалась на уровне, близком к 50%».

«Операционный денежный поток превысил $3,4 млрд. Масштаб и объемы нашего бизнеса, стабильное генерирование денежного потока и широкий спектр антикризисных мер, реализуемых нами, придают нам уверенности в том, что «Вымпелком» сможет выстоять в период макроэкономической неопределенности и удержать свои лидирующие позиции», -- добавил он.

Главный финансовый директор ОАО «Вымпелком» Елена Шматова отметила: «Принимая во внимание важность ликвидности и ее дефицит в текущих рыночных условиях, мы продолжаем оптимизировать наш долговой портфель. Кредитные договоры, подписанные в марте со Сбербанком, являются одним из шагов, которые мы предпринимаем в этой связи».

 

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама