Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Литва рассмотрит обстоятельства сделки с «Газпромом»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Конституционный суд Литвы рассмотрит обстоятельства продажи 34% газовой компании Lietuvos Dujos. Согласно условиям сделки правительство не может регулировать тарифы на газ.

Конституционный суд (КС) Литвы на заседании в четверг принял решение рассмотреть обстоятельства продажи принадлежавших государству 34% акций Lietuvos Dujos (импортер и транспортировщик газа) российскому ОАО «Газпром», сообщает «Интерфакс».

Как сообщает КС, суд удовлетворил просьбу парламента рассмотреть вопрос о том, не противоречат ли конституции Литвы обязательства правительства в рамках договора 2004 года о продаже акций Lietuvos Dujos «Газпрому», которые касаются отказа от регулирования цен на газ и возмещения убытков.

Литовское правительство в начале 2004 года одобрило договор купли-продажи 34% госакций компании за 100 млн литов, акционерное соглашение и соглашение между Lietuvos Dujos и «Газпромом» о долгосрочных поставках газа. В документах содержится условие, согласно которому российский концерн в течение шести месяцев выплатит дополнительные 9 млн литов, если государство не будет регулировать цены для свободных потребителей -- клиентов Lietuvos Dujos. Кроме того, была предусмотрена обязанность Литвы возместить «Газпрому» все фактические убытки, которые он может понести, если власти существенно нарушат обязательство не регулировать цены. Общая сумма компенсации не может превышать стоимость покупки акций.

«Газпром» является крупнейшим поставщиком газа в Европу и поэтому заинтересован в расширении контроля над отраслью за рубежом. Однако правительства соседних стран зачастую смотрят на переход газовой системы страны в руки российской компании отрицательно. В апреле болгарское правительство выступило против российских планов задействовать существующую газотранспортную систему Болгарии для прокачки газа в рамках проекта «Южный поток». Таким образом, теперь «Газпром» будет вынужден строить отдельный газопровод в Болгарии.

Ранее Сербия не исключила возможности заблокировать продажу «Газпрому» крупнейшего предприятия страны в данной отрасли «Сербиягаз». Намеченная на первый квартал 2009 года сделка по созданию совместного предприятия была отложена.

В разгар газового конфликта с Украиной в январе 2009 года из Киева также раздавались обвинения в том, что «Газпром» под видом взыскания долгов хочет завладеть «Нафтогазом».

Реклама