Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Латвия урезала пенсии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Латвия спаслась от дефолта ценой снижения пенсий и детских пособий. Парламентарии одобрили соответствующие поправки в бюджет страны, внесенные ранее правительством.

Сейм Латвии утвердил сокращение бюджета страны. Пенсии будут снижены на 10%, работающим пенсионерам — на 70%, пособия работающим родителям — на 50%, сообщает Телеграф.lv.

За принятие закона проголосовали 50 депутатов, против был 31, трое воздержались.

Закон о выплате государственных пенсий и пособий в период с 2006 по 2012 год предусматривает, что сокращения будут распространены на последующие 3,5 года.

Тяжелые жертвы

Размер государственного семейного пособия в этот период составит 8 латов на каждого ребенка независимо от количества детей в семье.

Также прекращено государственное финансирование обучения 5-6-леток в детских садах.

Ранее кабинет министров предложил сэкономить более $1 млрд на пенсионных выплатах и зарплатах бюджетникам. Пенсии предлагалось урезать на 10%, зарплату госслужащих -- на 20%.

Латвийский кризис

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в третьем квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 4,6%. Правительство Латвии разработало план стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15%, замораживание зарплат бюджетникам, а также повышение налогов. Недовольство планом высказали Союз свободных профсоюзов Латвии, ряд общественных организаций страны, а также партии парламентской оппозиции. В начале апреля Международный валютный фонд приостанавил выдачу обещанных антикризисных ссуд стране. По мнению МВФ, поступающие средства расходовались недостаточно прозрачно.

Угроза дефолта

В связи с этим эксперты выражали опасения, что из-за оттока из страны иностранных инвестиций и массовой скупки населением евро Латвии придется девальвировать национальную валюту. В правительстве такой сценарий категорически отвергли. Между тем рост внешнего долга страны вызывал опасения возможного дефолта. Президент Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич не исключал перехода на талоны уже осенью.

Реклама