Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ЦБ прогнозирует нулевой отток капитала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев дал благоприятный прогноз на июньские финансовые показатели. Отток капитала, по его мнению, будет в районе нуля, инфляция -- не более 0,5%.

ЦБ ожидает в июне нулевого оттока капитала из России, сообщил журналистам в понедельник первый зампред Центробанка России Алексей Улюкаев, передает РИА «Новости».

«Отток -- около нуля. Точнее не скажу», -- заявил он.

Улюкаев добавил, что инфляция в России по итогам июня не превысит 0,5%.

Кроме того, Улюкаев сообщил, что совет директоров Банка России по вопросу о движении ставок Центробанка на эту неделю не запланирован. «У нас не запланирован пока на этой неделе. Не знаю, может быть, пока я тут был (на годовом собрании акционеров ВТБ. -- Infox.ru), что-то изменилось», -- сказал Улюкаев журналистам.

Также Улюкаев сообщил, что внес валютную облигацию банка развития (ВЭБа) в ломбардный список, сообщил в понедельник журналистам первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Первый их транш уже был выпущен объемом $2 млрд, всего планируется выпустить на $10 млрд.

Деньги возвращаются

В начале июня Улюкаев уже заявлял, что накопленный объем оттока капитала из России, который с начала года составил около $30 млрд, до конца увеличиваться в ближайшие месяцы не будет.

По данным зампреда ЦБ, в мае приток иностранного капитала в Россию превысил $2 млрд.

Ранее Минэкономразвития сообщало, что чистый отток капитала из России в первом квартале составил около $34 млрд. По данным же ЦБ, этот показатель составил $38,8 млрд.

При этом аналитики прогнозировали отток капитала из России по итогам текущего года в размере от $170 млрд до нулевых значений. Назывались и другие цифры -- от $70 млрд до 90 млрд. В прошлом году чистый отток капитала из России составил рекордные для последних лет $129,9 млрд.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама