Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кредиторы Lyondell подали иск к Блаватнику

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Нефтехимическая компания Lyondell подала иск против экс-партнеров по бизнесу. В центре скандала оказались ведущие инвестиционные банки Европы, а также Леонард Блаватник и его Access Industries.

Консорциум кредиторов обанкротившейся нефтехимической компании Lyondell Chemical Co подал иск против банков, которые в 2007 году организовали аукцион с целью передачи контрольного пакета акций компании Basell. Как сообщает Reuters, цена вопроса -- $22 млрд.

В ходатайстве кредиторов, поданном в Манхэттенский суд по делам о банкротстве, говорится, что приобретение в 2007 году контрольного пакета акций компании миллиардером Леонардом Блаватником и его компанией Access Industries привело вновь образовавшийся консорциум LyondellBasell к финансовому краху.

Кредиторы говорят, что объединение компаний было чистейшей воды авантюрой. «Заключение этой сделки оставляло компании LyondellBasell с совершенно недостаточным капиталом для продолжения их коммерческой деятельности», – сообщают они.

В качестве ответчиков истцы указали такие крупные инвестиционные банки, как Citibank, Goldman Sachs Group Inc, Deutsche Bank, UBS Securities, ABN Amro Bank NV и Merrill Lynch, обвиняя их в помощи организации заведомо незаконной сделки. Также иск подан против двух главных инвесторов сделки Barclays Global Investors и LeverageSource, контролируемых частной акционерной фирмой Apollo Management.

Всего в деле фигурируют 74 ответчика, в числе которых сам Блаватник, Access Industries и представители высшего руководства Lyondell. Кредиторы выдвинули обвинения по 21 эпизоду, включая мошенническую передачу акций, нарушение контракта, нарушение фидуциарной обязанности и злоупотребление служебным положением.

После заседания суда представители Citibank, Merrill Lynch, Goldman Sachs, ABN Amro Bank, Barclays Global и LeverageSource не были доступны для прессы, а Deutsche Bank и UBS Securities отказались от комментариев.

Представитель LyondellBasell сказал, что компания сохраняет оптимизм. «Мы надеемся уладить этот конфликт достаточно быстро, таким образом, сохраняя возможность выполнения плана реорганизации в установленные ранее сроки», – добавил он.

 

Реклама