Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:05
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВЭБ выдаст кредиты на 90 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Внешэкономбанк рассмотрит заявки банков на предоставление субординированных кредитов на общую сумму в 90 млрд рублей. В рамках поддержки реального сектора ВЭБ уже приступил к рефинансированию внешней задолженности «Роснефти».

Около 30 российских банков обратились во Внешэкономбанк (ВЭБ) с заявками на предоставление субординированных кредитов, общий объем заявок составляет около 90 млрд рублей, сообщил глава ВЭБа Владимир Дмитриев. Соответствующие предложения по проведению наблюдательного совета, на котором будут рассматриваться заявки по кредитам, банк намерен внести уже на следующей неделе. Речь идет о представителях первой сотни российских банков, уточнил Дмитриев. Также он напомнил, что в полном объеме уже выделены 200 млрд рублей ВТБ и 25 млрд рублей Россельхозбанку. «Мы подготовили очередной перечень банков, который будет представлен органу корпоративного управления на одобрение этих сделок», -- сказал глава ВЭБа, передает РИА «Новости».

Также Дмитриев заявил, что ВЭБ начал выделять «Роснефти» средства на рефинансирование ее внешней задолженности. «По «Роснефти» принято положительное решение, и средства выделяем», -- сказал он. Глава «Роснефти» Сергей Богданичков в конце прошлой недели сообщил, что «Роснефть» подала в ВЭБ заявку объемом $800 млн. О том, что предприятия нефтегазовой промышленности оказались перед реальной угрозой срыва их инвестпрограмм, предупредил вице-премьер Игорь Сечин Дмитрия Медведева в начале ноября. Чтобы пережить кризис, им нужно $100 млрд. Также ВЭБ уже приступил к рефинансированию обязательств российских компаний реального сектора экономики. Средства на общую сумму $7,8 млрд выделены ряду компаний топливно-энергетического комплекса, металлургической промышленности, строительной отрасли, транспорта и связи.

Ранее государство выделило на поддержку российского банковского сектора 950 млрд рублей. Из них 500 млрд получит Сбербанк от своего мажоритарного акционера -- Банка России. Остальные средства пойдут ВТБ (200 млрд рублей), Россельхозбанку (25 млрд рублей) и другим кредитным организациям (225 млрд рублей). Последним субординированные займы от имени государства будет выдавать ВЭБ в размере не более 15% от капитала при условии, что акционеры этих банков внесут такую же сумму.

По оценкам экспертов из аналитической компании ФБК, прямые финансовые меры России по преодолению последствий мирового финансового кризиса составят 5 трлн рублей, или 12,3% ВВП 2008 года. В октябре более 80 российских банков получили беззалоговые кредиты на поддержку ликвидности. Сумма составила 383 млрд рублей. Агентству по страхованию вкладов было выделено 200 млрд рублей в целях расширения его функций, в связи с чем были внесены поправки в бюджет-2008. Также в начале ноября Минфин разместил на депозитах в ВЭБе 170 млрд рублей из Фонда национального благосостояния. При этом сам объем фонда вместе с Резервным фондом вырос на 450 млрд рублей. До этого капитал ВЭБа уже был увеличен на 75 млрд рублей.

Также значительные суммы были потрачены правительством на первом этапе кризиса в середине сентября для экстренной стабилизации финансовой системы.

В рамках мер по борьбе с кризисом правительство также намерено ввести дополнительные меры по поддержке малого и среднего бизнеса. «В ближайшие несколько дней мы разработаем и объявим дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса», -- заявил в среду первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Ученые предупредили о распространении в Европе комаров с малярией и лихорадкой Денге
Реклама