Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Газпроммедиа» пожаловались на монополизм «Видео интернешнл»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпроммедиа» подозревают главного конкурента на рынке продаж телерекламы -- компанию «Видео интернешнл» в монопольном поведении. В ФАС жалобу получили, но пока ждут доказательств.

«Газпроммедиа» подали жалобу в Федеральную антимонопольную службу на конкурирующую компанию «Видео интернешнл». В «Газпроммедиа» считают, что «Видео интернешнл» и обслуживаемые им телеканалы ведут согласованную ценовую политику и нарушают ст. 11 закона «О защите конкуренции», сообщают «Ведомости».

Письмо «Газпроммедиа» поступило в центральный аппарат ФАС 25 ноября, подтвердила представитель ведомства Ирина Кашунина. Письмо выглядит как призыв разобраться в ситуации, к нему не приложены доказательства и обоснования, поэтому ФАС запросит их у «Газпроммедиа» и тогда решит, что делать с заявлением, добавила она. Гендиректор «Газпроммедиа» уточнил, что представит доказательства после ответа ФАС.

«Видео интернешнл» и «Газпроммедиа» -- крупнейшие игроки на рынке продаж телерекламы. Первая компания работает с «Первым каналом», ВГТРК, СТС Media и другими (всего 15 каналов). Со следующего года к ней может перейти также контроль над каналами «Национальной медиагруппы».

Между тем «Газпроммедиа» сами недавно оказывались в фокусе внимания ФАС -- после покупки осенью этого года компании «Триколор ТВ». Эта сделка вывела их в монополисты рынка спутникового телевидения.

К тому времени под контролем «Газпроммедиа» уже находилось старейшее спутниковое телевидение «НТВ плюс», ориентированное на аудиторию с высоким уровнем доходов. Присоединение второго по величине «Триколор ТВ» (более 4 млн абонентов) позволило медиакорпорации расширить свою аудиторию до 6 млн абонентов. При этом новые абоненты («Триколор ТВ») из бюджетного сегмента.

По оценкам ИК «Финам», спутниковое телевидение в России смотрят 17-18% из примерно 19 млн абонентов платного телевидения. Сами участники рынка считают, что аудитория спутникового телевидения гораздо больше и составляет около 6 млн человек. Таким образом, за счет присоединения «Триколор ТВ» «Газпроммедиа холдинг» захватывает весь рынок спутникового телевидения.

Реклама