Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:30
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Бернанке считает экономику все еще уязвимой

Опубликовано
Текст:

Глава ФРС США Бен Бернанке считает экономику США все еще уязвимой и не собирается повышать уровень учетной ставки. Кроме того, он не уверен в том, что экономический рост последних месяцев создаст достаточное количество рабочих мест, чтобы снизить безработицу.

Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке считает, что, хотя состояние американской экономики улучшилось за последнее время, она по-прежнему остается уязвимой, а безработица может оставаться на высоком уровне еще долгое время, сообщает Reuters.

«Предстоит еще кое-что сделать, прежде чем говорить о том, что восстановление продолжится само собой. Также остается под вопросом, появится ли в ходе восстановления большое число рабочих мест, что необходимо для снижения уровня безработицы», -- заявил Бернанке на встрече.

Также он сказал, что в ближайшее время ФРС не собирается повышать учетную ставку, сниженную до минимума еще год назад. «Пока еще мы собираемся сохранять ставку на этом уровне, если условия не изменятся – низкий уровень финансовой отдачи, низкая инфляция». «Мы продолжаем пристально наблюдать за инфляцией, но пока прогнозируем ее на стабильном невысоком уровне», -- добавил Бернанке.

Предположения о возможном повышении учетной ставки появились в связи с тем, что 15-16 декабря состоится собрание ФРС, где будет обсуждаться финансовая политика.

ФРС осуществляет функции главного регулятора финансовой системы США. Частые заявления Бернанке по поводу состояния экономики, как правило, оказывают серьезное влияние на рынки и определяют экономический климат. Весной он был одним из первых, кто предсказал рост экономики во второй половине года (хотя и тогда его заявления сопровождались многочисленными оговорками). На этот раз осторожные высказывания главы ФРС насчет восстановления экономики привели к некоторому снижению курса доллара, который совсем недавно достиг самой высокой отметки за последние пять недель.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама