Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Украина предъявляет претензии новым телеканалам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина расширяет список телеканалов, деятельностью которых, по заявлению властей, расходится с законодательством страны. К «РТР-Планета», «РенТВ» и «ТВЦ-международный» присоединились еще шесть российских телеканалов.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания зафиксировал нарушения в вещании еще шести российских телеканалов. «Нацсовет сегодня на заседании рассмотрел вопрос о несоответствии содержания телеканалов «НТВ-мир», «НСТ (Настоящее Страшное Телевидение)», «НСТ (Настоящее Смешное Телевидение)», «Русский иллюзион», «РБК-ТВ», «Наше кино», «Комедия-ТВ» законодательству Украины. Мониторинг Нацсовета зафиксировал несоответствие трансляции этих каналов статье 16 Конвенции о трансграничном вещании, зафиксировав, в частности, рекламные нарушения», -- говорится в сообщении ведомства, передает РИА «Новости».

По результатам мониторинга было принято решение обратиться к украинским дистрибуторам программ российских телеканалов с требованием привести вещание в соответствие с законами Украины «О рекламе» и «О телевидении и радиовещании». «В случае невыполнения этого решения решено изъять данные программы из перечня иностранных каналов, ретрансляция которых на территории Украины не ограничивается», -- говорится в сообщении.

«Телевизионные войны»

С 1 ноября по требованию Нацсовета уже была прекращена ретрансляция неадаптированных к законодательству Украины программ иностранных телеканалов, среди которых, в частности, «РТР-Планета», «РенТВ» и «ТВЦ-международный». Ретрансляция телеканала «Первый канал. Всемирная сеть» временно разрешена, так как ТРК заявила о намерении легализировать свою деятельность на Украине.

После того как нацсовет санкционировал отключение российских телеканалов, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что необходимо возобновить вещание российских телеканалов на Украине.

«Мы будем отстаивать права наших телекомпаний на вещание в соответствии с общепринятой практикой на Украине и будем тем самым добиваться уважения прав русскоязычного населения Украины, которое должно иметь доступ ко всем средствам массовой информации», -- сказал Лавров.

Население Украины также недовольно отключением российских телеканалов. По словам представителя телекомпании «Воля», киевляне протестуют против отключений. «Было много звонков, люди жалуются, некоторые абоненты даже приходят в представительство компании. Люди спрашивают, почему нет российских каналов, к которым они привыкли. Мы им объясняем причину отключения, ведь вины компании в этом нет. Таково требование Национального совета по вопросам теле- и радиовещания», -- сказал он.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама