Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Роструд: пик безработицы еще впереди

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель главы Федеральной службы по труду и занятости считает, что безработица достигнет наивысшей точки в начале следующего года. Только за прошлую неделю в Роструд поступили сообщения о сокращении 200 тыс. человек по России.

Пик увольнений в России ожидается в первом квартале 2009 года, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости населения Алексей Вовченко. «По состоянию на прошлую неделю в Роструд поступили уведомления о сокращении 200 тыс. человек по всей территории страны. Пик увольнений придется на первый квартал 2009 года, так как работодатель должен уведомить сотрудника за два месяца до сокращения или за три месяца, если ожидается массовое высвобождение работников», -- сказал Вовченко в среду на совещании в Воронеже, передает РИА «Новости».

По его словам, 200 тысяч человек -- это официальная цифра. «Нужно понимать, что много неучтенных сокращений, так как часто людей вынуждают увольняться по собственному желанию», -- сказал замруководителя ведомства. Он пояснил, что назвать точное количество уволенных по сокращению штатов и по собственному желанию сейчас сложно, так как мониторинг Росстата ведется ежеквартально.

По мнению Вовченко, Рострудинспекция должна организовать в регионах консультационные пункты, где граждане ежедневно, включая выходные дни, могли бы получить консультации по трудовому законодательству.

Россияне боятся безработицы

По данным социологического исследования, проведенного «Левада-Центром», страх перед потерей работы растет стремительно. Если в октябре этого года 34% россиян ожидали роста безработицы, то теперь – 61%. Доля затруднившихся ответить на вопрос о том, как изменится численность безработных в ближайшие 12 месяцев, уменьшилась с 16% до 8%. Теперь лишь 2% опрошенных еще надеются, что безработных будет меньше.

Согласно данным проведенного опроса, за последние четыре недели вдвое возросла распространенность таких явлений, как задержки и урезания заработной платы, а также увольнения. Во второй половине октября нынешнего года 6--10% опрошенных отмечали, что кто-либо из членов их семей столкнулся с такими проблемами. В середине ноября доля таких ответов выросла до 17--21%. Примерно в той же мере увеличилась доля тех, кто ожидает наступления таких неприятных событий в ближайшие недели (в среднем с 8% в октябре до 16% в ноябре).

Реклама