Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Ростехнологии» распродадут активы на $4 млрд

Опубликовано
Текст:

Крупнейшая российская госкорпорация «Ростехнологии» намерена в этом году продать непрофильные активы на сумму $2-4 млрд. Вырученные деньги пойдут на инновационные программы. Реализация недвижимости «АвтоВАЗа» уже началась.

Госкорпорация «Ростехнологии» планирует в этом году начать распродажу непрофильных активов на сумму $2-4 млрд. Начать могут с имущества «АвтоВАЗа», сообщают «Ведомости».

«Мы заинтересованы отстроить четкую имущественную структуру холдингов госкорпорации, позволяющую эффективно вести основную деятельность, максимально сократить издержки, не связанные с производственной деятельностью, что улучшит финансовые результаты предприятий. Вырученные средства от непрофильных активов пойдут на финансирование и разработку инновационных программ, новых высокотехнологичных производств». «По сути, это наш бюджет на модернизацию», — сообщил глава госкорпорации Сергей Чемезов.

По словам вице-президента по корпоративному управлению ОАО «АвтоВАЗ» Полины Гришиной, много непрофильных активов и у «АвтоВАЗа»: около 90 объектов недвижимости и примерно 30 пакетов акций третьих лиц. Алгоритм их продажи утвержден, предложения появятся на group.avtovaz.ru, пройдут аукционы и конкурсы.

«АвтоВАЗ» уже в конце прошлого года приступил к продаже непрофильных активов. Было определено около 80 различных объектов недвижимости «АвтоВАЗа», которые в течение ближайших шести месяцев будут предложены потенциальным покупателям.

На сайте компании на отдельной странице «Объекты к продаже» размещается информация по реализации различных активов: объектов недвижимости, выставленных к продаже с аукциона и предназначенных для сдачи в аренду, акций и долей дочерних и зависимых обществ «АвтоВАЗа», а также бывшего в употреблении оборудования.

Всего в «Ростехнологии» входят более 400 предприятий, минувшим летом руководитель структуры Сергей Чемезов заявлял, что треть из них находится на грани банкротства.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама