Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Вице-президент «Группы ГАЗ» уходит в отставку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вице-президент «Группы ГАЗ» Сергей Занозин уходит из компании. Новое место его работы неизвестно. Также пока не ясно, кто сменит Занозина на этом посту. В прошлом году уже сменился президент группы: им стал бывший вице-президент GM Group Бо Андерссон. У компании сменились цели -- на повестке дня модернизация, объясняют представители ГАЗа.

Вице-президент «Группы ГАЗ» покинул компанию. В правлении заявляют, что он выполнил задачи, стоявшие перед компанией в кризисный период, однако сейчас у «Группы ГАЗ» другие цели, сообщает РИА «Новости».

«Вице-президент Сергей Занозин уходит из компании», -- сообщила представитель «Группы ГАЗ», не уточнив при этом новое место работы Занозина.

«Группа ГАЗ» благодарна Занозину за реализацию программы снижения издержек в кризисный период. На данный момент наша компания ставит новые задачи – модернизацию производства, обновление модельного ряда, повышение качества продукции», -- отметила заместитель председателя правления «Группы ГАЗ» Елена Матвеева.

Отвечая на вопрос, как уход Занозина отразится на «Группе ГАЗ», Матвеева сказала, что сегодняшние руководители компании, имеющие опыт работы в ведущих мировых автомобильных компаниях, эффективно решают новые задачи по модернизации группы.

За последние месяцы в руководстве «Группы ГАЗ» произошли серьезные кадровые изменения. В августе 2009 года президентом группы стал швед Бо Андерссон, до этого занимавший пост председателя совета директоров ОАО «ГАЗ». Ранее Андерссон работал вице-президентом GM Group. Новым председателем ОАО «ГАЗ» стал бывший сопредседатель правления канадского производителя автозапчастей Magna Зигфрид Вольф.

В период кризиса компания переживала непростые времена. В начале года недовольные задержками выплат кредиторы и поставщики даже требовали подвергнуть ГАЗ процедуре банкротства. Положение компании, как и многих других, несколько улучшилось благодаря помощи ВЭБ и обращения президента Дмитрия Медведева к банкам с просьбой «умерить амбиции».

Кредиторами автокомпании являются 22 банка. Осенью 2009 года «Группа ГАЗ» заявила, что подписала окончательные соглашения о реструктуризации задолженности с 21 банком-кредитором, включая синдикат иностранных банков. Сложности с реструктуризацией у автопроизводителя возникли только с Альфа-банком.

Лишь в феврале, после более чем года переговоров, ГАЗу удалось завершить согласование реструктуризации своих долгов. Руководство Альфа-банка последним из участников синдиката по реструктуризации поставило свою подпись под документами.

В состав «Группы ГАЗ» входят ОАО «ГАЗ», 18 автомобилестроительных предприятий в России, сбытовые и сервисные структуры. Штаб-квартира компании расположена в Нижнем Новгороде. Консолидированная выручка от реализации «Группы ГАЗ» в 2008 году составила 146 млрд руб. Компания была создана в 2005 году на основе структур «Руспромавто».

Как заявлял ранее заместитель генерального директора компании «Базовый элемент», в которую входит «Группа ГАЗ», Андрей Елинсон, общий объем реструктурируемых обязательств составляет около 39 млрд руб.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама