Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Нафтогаз» и «Газпром» обойдутся без посредников

Опубликовано
Текст:

Украина получит газ напрямую, без посредников, утверждают в «Газпроме». Слухи о возвращении к временам «РосУкрЭнерго» появились после пересмотра на прошлой неделе заключенных при Ющенко контрактов на поставку топлива.

В «Газпроме» опровергли возможность появления нового посредника при продаже газа Украине, заявил замглавы российского газового холдинга Валерий Голубев, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что между «Нафтогазом» и «Газпромом» есть контракты, в которых посредник не предусмотрен. «Контракты у нас есть, и они очень хорошие», -- сказал Голубев.

Замдиректора холдинга уточнил, что цена российского газа для Украины во втором квартале с учетом скидки составит $236 за тысячу кубометров. Для продажи украинским потребителям «Газпром» закупит в Туркмении 10 млрд куб. м в этом году, добавил Голубев.

До 2009 года посредником между «Нафтогазом» и «Газпромом» выступала швейцарская компания «РосУкрЭнерго», в которой 50% принадлежало российскому поставщику, 50% -- Centragas Holding AG. В 2006-2008 годах такая схема продажи топлива не раз подвергалась критике обеими партнерами за ее непрозрачность. Отчисляемые компанией налоги шли в Швейцарию. Политики в Киеве обвиняли друг друга в тайном контроле над компанией и получении за счет махинаций с газом миллионных выгод.

Вызванные существованием посредника неудобства стали причиной решения об отказе от его услуг и перехода к прямым расчетам. Устанавливалась рыночная цена на газ. Предположения о возможном возврате к прежней практике появились вскоре после заключения Харьковских соглашений, предусматривающих скидку в размере 30% на поставляемое на Украину топливо. Всего за несколько месяцев российское правительство заявляло, что газовые договоренности, и особенно образование цены на газ на основе рыночных механизмов, пересмотрены не будут.

21 апреля Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали соглашения о снижении цены на газ для Украины и о продлении аренды базы Черноморского флота. При цене $330 за 1 тыс. куб. м для европейских потребителей скидка для Украины составит $100 (то есть цена газа для Украины будет равняться $230 за 1 тыс. куб. м). При любой другой цене скидка составит 30% от европейской цены. Она будет распространяться на объемы поставок 30 млрд куб. м в 2010 году и 40 млрд куб. м в последующие годы. Аренда базы Черноморского флота в Севастополе продлена на 25 лет с 2017 года с возможностью пролонгации еще на пять лет.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама