Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Газпром нефть» считает прибыль

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Газпром нефть» опубликовала отчетность по основным финансовым показателям с начала текущего года. Несмотря на тяжелейший экономический кризис, компания показывает отличные результаты, прежде всего благодаря высоким ценам на нефть, сохранявшимся до середины лета.

Чистая прибыль ОАО «Газпром нефть», нефтедобывающей структуры «Газпрома», по US GAAP (Generally Accepted Accounting Principles in the United States -- общие принципы бухгалтерской отчетности в США) в январе--сентябре 2008 года выросла на 84,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $5,2 млрд, говорится в отчете компании. При этом выручка компании увеличилась на 86%, до $27,32 млрд. EBITDA (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization -- доход до уплаты налога на прибыль, процентов, амортизации, доли меньшинства, курсовых разниц и прочих расходов) в январе--сентябре 2008 года выросла на 73% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года и достигла $7,76 млрд, говорится в сообщении, размещенном на сайте компании.

Снижение рейтингаМежду тем международное рейтинговое агентство Moody`s снизило прогноз по рейтингу ОАО «Газпром» до «стабильного» с «позитивного» в связи с аналогичным пересмотром прогноза по суверенному рейтингу России.

В третьем квартале чистая прибыль компании достигла $1,59 млрд, что выше аналогичного показателя 2007 года на 66,5%. Выручка в июле--сентябре 2008 года увеличилась на 77,3%, до $9,64 млрд, EBITDA -- на 70,1%, до $2,64 млрд.

Рост чистой прибыли за третий квартал и девять месяцев 2008 года связан в первую очередь с ростом цен на внутреннем и внешнем рынках (средняя спотовая цена нефти марки Urals за девять месяцев 2008 года составила $108,12 за баррель по сравнению с $63,89 за аналогичный период 2007 года). Кроме того, за девять месяцев компания увеличила долю переработки на 8,4% и объемы реализации нефти и нефтепродуктов (соответственно на 8,2 и 7,4%).

ОАО «Газпром нефть» (ранее -- «Сибнефть») является дочерним предприятием «Газпрома», которому принадлежит 75,68% компании. Итальянская Eni владеет 20%, у «Газпрома» имеется опцион на выкуп этой доли. Компания занимает пятое место в России по объемам добычи нефти: в 2007 году этот показатель составил 32,7 млн т, а объем переработки -- 26,2 млн т.

Кризису вопреки

Стабильному положению «Газпром нефти» на рынке также способствуют удачное привлечение компаний крупных иностранных инвестиций летом этого года, до начала наиболее острой фазы кризиса, и правительственная поддержка.

В июле «Газпром нефть» успешно завершила переговоры о привлечении синдицированного кредита на сумму $1 млрд. Об этом говорится в сообщении пресс-центра компании. Несмотря на сложную рыночную ситуацию, синдикация была завершена с переподпиской и в максимально короткий срок. Кредит был организован Banco Bilbao Vizcaya Argentaria S.A. (BBVA), The Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Ltd. (BTMU), Barclays Capital (инвестиционное подразделение банка Barclays Bank PLC), Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) и WestLB AG, (WestLB) (совместно банки-организаторы или букраннеры).

Тем не менее уже в октябре «Газпром нефть» обратилась к ВЭБу за субсидированным кредитом. По информации «Интерфакса», ВЭБ планирует одобрить ОАО «Газпром нефть» кредит для рефинансирования внешних заимствований на сумму $1,2 млрд. Также в начале декабря, несмотря на низкую ликвидность финансовых рынков, компании удалось получить кредит $100 млн от Раффайзенбанка на текущие расходы.

Также, похоже, компании удалось выйти победителем в борьбе за контракт на покупку сербской нефтяной монополии NIS. По заявлению представителя «Газпрома», это произойдет до конца года: «Газпром нефть» заплатит $400 млн за 51% акций NIS, сказал Миллер. Помимо этого договор предусматривает инвестиции в размере $500 млн, добавил он.

Единственной неприятностью компании за последнее время стал штраф, наложенный Федеральной антимонопольной службой в размере 1, 356 560 819 рублей за злоупотребление доминирующим положением на оптовых рынках нефтепродуктов. Но даже такое наказание можно рассматривать как знак того, что компания фактически добилась победы к конкурентной борьбе.

Реклама