Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Роснефть» должна заплатить Yukos Capital по решению голландского суда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд Нидерландов в очередной раз поддержал претензии Yukos Capital к «Роснефти». По мере того как Yukos Capital теряет надежду на мирное урегулирование конфликта, она все сильнее настаивает на аресте заграничного имущества «Роснефти».

Верховный суд Нидерландов отклонил апелляцию «Роснефти», пытавшейся оспорить наложенный штраф размером в $400 млн в пользу Yukos Capital. Ее представители заявили, что будут добиваться исполнения решения, сообщает Associated Press.

Нефтяная компания ЮКОС была признана банкротом 1 августа 2006 года. В группе Михаила Ходорковского было введено конкурсное производство, завершившееся распродажей активов на аукционах. Всего было проведено 20 сессий, на которых выручили 880 млрд руб.

Подконтрольная государству «Роснефть» через третьи компании приняла участие практически во всех аукционах по распродаже имущества ЮКОСа. В ее собственность перешел ряд активов ЮКОСа, вместе с их долгами. Среди них был «Юганскнефтегаз», получивший ранее от Yukos Capital четыре займа на общую сумму 11,233 млрд руб.

Yukos Capital еще в сентябре 2006 года добилась в Международном коммерческом арбитражном суде признания задолженности «Роснефти», но российские суды не согласились с этим решением. После многочисленных разбирательств в Европе и в России голландский апелляционный суд усомнился в независимости российского правосудия и вновь поддержал требования Yukos Capital.

Отчаявшись дождаться добровольного возвращения долгов «Роснефтью», бывшая структура ЮКОСа попробовала добиться ареста имущества российской компании за границей, но пока не достигла в этом особенных успехов. «Роснефти» удавалось убедить зарубежных партнеров в том, что конфликт вскоре будет улажен, и ограничения снимались.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама