Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российская экономика завершает год в «плюсе»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на кризис, российская экономика завершает этот год с положительными показателями, сообщает Минэкономразвития. ВВП вырос на 6,5%, промышленность – на 2,0%. Размеры инвестиций и уровень доходов населения тоже, в целом, увеличились, хотя и гораздо слабее, чем в минувшем году.

Российский ВВП в январе -- ноябре 2008 года вырос на 6,5%, а промышленность -- на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такую предварительную оценку дало в пятницу Минэкономразвития России, говорится в уточненном докладе Минэкономразвития«Основные показатели прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2008-2009 годы».Министерство подтверждает оценку по росту ВВП по итогам четвертого квартала -- 2,5% и 2008 года в целом -- 6,0%. В прошлом году рост ВВП составил 8%. Также сообщается, что промпроизводство в России в четвертом квартале 2008 году упадет на 8,2%, а по итогам года вырастет на 2,0%.

Ранее ряд СМИ сообщал, что Минэкономразвития прогнозирует рост промышленности по итогам года на уровне 1,9%. По словам замглавы МЭР РФ Андрея Клепача, рост промышленности по итогам года ожидался около 2% (вместо ранее ожидавшихся 4,7%) из-за резкого спада промпроизводства в ноябре-декабре, сообщает РИА «Новости».

Рост инвестиций в Россию в четвертом квартале 2008 года замедлится до 2,2%, а в целом по году составит 9,2% вместо ожидавшихся ранее 13%. По итогам 11 месяцев (январь-ноябрь 2008 года), рост инвестиций составил 11,3%.

Что касается реальных доходов россиян в четвертом квартале 2008 года, то они снизятся на 2,5%, однако по итогам текущего года рост составит 4%, что втрое ниже прошлогоднего показателя -- 12,1%. В четвертом квартале 2007 года рост реальной заработной платы населения составил 13%.

Темпы роста оборота розничной торговли России в четвертом квартале 2008 года замедлятся до 9,9% в годовом исчислении, но по итогам 2008 года отрасль все же продемонстрирует рост на 13,6%, что тем не менее будет на 2,5% ниже уровня прошлого года, следует из материалов Минэкономразвития. Для сравнения, в четвертом квартале 2007 года оборот розничной торговли России, которая в последние годы являлась одним из наиболее динамично растущих секторов экономики, вырос в годовом исчислении на 16,7%, а по итогам 2007 года рост составил 16,1%.

Среднегодовая цена на российскую нефть составила по итогам года $94,6 за баррель.

Что касается следующего года, то как российское правительство, так и зарубежные финансовые эксперты предрекают незначительный, но все-таки рост таких экономических показателей как ВВП (в районе 2-3%) и промпроизводства, хотя также отмечают, что рубль будет слабеть, а объем инвестиций -- падать. Многое будет зависеть от уровня цен на нефть, а также от того, насколько быстро глобальная экономика оправится от нынешнего кризиса.

Реклама