Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Украина получит $15 млрд от МВФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В обмен на кредит МВФ в размере $15,15 млрд Украине придется снизить размеры пенсий и увеличить цены на газ. Киеву необходимы деньги для стабилизации финансовой системы, но проведение столь непопулярных мер может отрицательно сказаться на рейтингах партии власти.

Совет директоров Международного валютного фонда принял окончательное решение по предоставлению Украине кредита в $15,15 млрд. Первый транш в размере $1,89 млрд Киев может получить уже сейчас, сообщает пресс-служба МВФ.

МВФ согласился предоставить пострадавшей от кризиса Украине серию кредитов, но обусловил это резким сокращением бюджетных расходов. В прошлом году чиновники фонда приостановили кредитную программу, сославшись на то, что предыдущее правительство не выполнило обещаний.

Формулу «деньги в обмен на реформы» подчеркнул в заявлении по поводу предоставления кредита первый заместитель директора МВФ Джон Липски. Он сообщил, что финансовые реформы начнутся уже в 2010 году и будут включать «серьезные структурные изменения пенсионной и налоговой систем и государственных расходов».

Разработанная МВФ программа предусматривает снижение дефицита бюджета до 3,5% ВВП в 2011 году и до 2,5% ВВП в 2012 году. Госдолг следует сократить до 35% ВВП к 2015 году и добиться его дальнейшего снижения. Для этого необходимо снизить размер выплачиваемых государством пенсий и сократить иные социальные расходы.

МВФ настаивает на реформе газового сектора. В ее рамках предписывается ликвидировать дефицит бюджета «Нафтогаза» уже в 2011 году. Для этого следует повысить тарифы на газ и «деполитизировать ценообразование». Правительству придется отказаться от предоставления льгот на его оплату.

Далее следует к концу 2010 года укрепить финансовый сектор с помощью рекапитализации банков и усиления контроля за их деятельностью и выработать монетаристскую политику, направленную на снижение инфляции и создание устойчивой валюты.

Это означает, что уже в ближайшие месяцы президенту Януковичу придется идти на непопулярные меры, что может серьезно подорвать его рейтинг. Договоренность с МВФ была достигнута в прошлом году на переговорах представителей фонда и Юлии Тимошенко, занимавшей тогда пост главы правительства. Она же стала главным защитником этого курса, против которого выступил ее бывший союзник по «оранжевой коалиции» Виктор Ющенко. Перспектива жестких финансовых мер могла отрицательно сказаться на ее популярности в ходе зимней избирательной кампании, когда она уступила Януковичу в президентской гонке. Теперь же осуществлять болезненные для населения преобразования придется ее главному политическому противнику.

Реклама