Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:41
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Дерипаска договорился о реструктуризации долгов

Опубликовано
Текст:

ОК «Русал» договорилась с кредиторами о реструктуризации задолженности компании, в рамках которой предусматривается отсрочка платежей. Взамен Дерипаске придется предоставить гарантии от лица государства.

Подконтрольная Олегу Дерипаске ОК «Русал» согласовала с банками условия реструктуризации долга на $7,5 млрд. Компания рассчитывает получить отсрочку по основному долгу сначала на три месяца, а затем на два года с привязкой платежей к цене алюминия на LME. Взамен «Русал» должен обеспечить «комфортное письмо правительства» о поддержке планов компании. Пока государство готово оказать только «политическое» содействие, причем еще не решено, кому -- Олегу Дерипаске или самому «Русалу» как компании, сообщает «Коммерсантъ».

В распоряжении «Ъ» оказалась справка об условиях реструктуризации долгов ОК «Русал», направленная в правительство главой компании Олегом Дерипаской. В документе говорится, что с февраля по декабрь компания должна выплатить кредиторам $8,1 млрд по амортизации основного долга и процентов. Из них $1,8 млрд (в том числе проценты -- $200 млн) предназначены международным банкам, $4,8 млрд -- Внешэкономбанку ($300 млн процентов), еще $1,5 млрд -- другим российским банкам (проценты -- $200 млн). «В случае сохранения текущего уровня цен в течение первого полугодия 2009 года компания может столкнуться с дефицитом денежных средств и не сможет обслуживать свой кредитный портфель по существующему на сегодняшний день графику», -- говорится в документе.

Переговоры с «Норникелем»

Ранее «Ведомости» сообщали, что Владимир Потанин, его бывший партнер Михаил Прохоров и акционеры «Русала» во главе с Олегом Дерипаской находятся на последней стадии согласования сделки по обмену долгов и активов.

Переговоры начались в ноябре-декабре, и изначально планировалось, что Прохоров уступит Потанину половину из $2,8 млрд долга ОК «Русал». Именно такую сумму ОК «Русал» недоплатила Прохорову за купленные у него 25% акций «Норникеля».

Теперь же обсуждается новая схема. Новый план в том, что Потанин получает весь долг ОК «Русал» перед Прохоровым, а тому отдает 35% акций «Полюс Золота». Потанин сможет, если сочтет нужным, конвертировать долг алюминиевой компании примерно в 5% ее акций (партнеры исходят из оценки всей ОК «Русал» в $50 млрд). Конечная цель для Потанина, по словам источников со всех сторон сделки, -- передача акций ОК «Русал» или ее долга в залог ВТБ, которому сам бизнесмен должен около $3 млрд.

Реклама