Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Иностранцы скупают Детройт

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иностранные инвесторы тысячами скупают дома, отобранные американскими банками у должников. Впрочем, с реализацией таких активов позднее могут быть проблемы.

Центр американского машиностроения Детройт переживает бум продаж недвижимости. Правда, покупателями выступают не американцы, а иностранные инвесторы, сообщает Associated Press.

Расходятся дома за считанные центы -- цена редко превышает $10 тыс. Уже минувшим летом одно строение ушло всего за $1, и с тех пор  этот рекорд был побит уже не раз. Правда, в большинстве случаев с домами идут и долги, но это не останавливает покупателей из Австралии, Великобритании и других стран мира.

«Только за последние несколько месяцев я нашел 10 новых крупных клиентов, скупающих дома десятками, -- рассказывает агент по продаже недвижимости из Детройта Майк Шэннон. -- Они просто приходят и говорят: хочу, мол, 50, 100, 1000 домов. Они готовы купить любое приличное и недорогое строение».

Жилая недвижимость расходится в Америке за гроши в дни кризиса. Банки отбирают купленные в кредит дома, но в условиях проблем с ликвидностью не могут платить налоги и за предоставление коммунальных услуг.

В особенно тяжелом положении оказался Детройт, страдающий от упадка автомобильной промышленности. В городской застройке здесь изначально преобладали не многоэтажки, а частные домовладения, которые сейчас стали лакомым куском для иностранцев.

Впрочем, нынешние покупатели могут и прогадать, поскольку судьба автопрома США по-прежнему висит на волоске, да и кризис заканчиваться не собирается. В то же время в Детройте растет доля малоимущего цветного населения, так что найти состоятельных покупателей на тысячи квадратных метров жилой площади может быть проблематично. К тому же оставленные дома постепенно приходят в упадок и становятся пристанищем бездомных и уличных банд. Достоит ли такая недвижимость до конца кризиса -- тоже большой вопрос.

Реклама