Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Вдова курильщика отсудила $26 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Табачные компании Philip Morris и RJ Reynolds выплатят компенсацию ущерба и штраф в пользу вдовы курильщика. Всего сумма выплат составит $26,6 млн. Компании недовольны -- по их мнению, присяжные основываются на результатах предыдущих процессов и не занимаются вопросом о том, стало ли курение причиной смерти в данном конкретном случае.

Суд присяжных в Майами постановил выплатить вдове умершего курильщика $26,6 млн. По мнению присяжных, табачные компании Philip Morris и RJ Reynolds несут частичную ответственность за его смерть, сообщает Reuters.

Суд установил, что за смерть некого Натана Коэна, скончавшегося от вызванных курением заболеваний, ответственность в равных долях несут каждая из названных компаний и сам курильщик. Размер ущерба установлен в $10 млн, так что каждая из табачных компаний должна выплатить по $3,33 млн.

Кроме того, суд обязал Philip Morris и RJ Reynolds выплатить штраф по $10 млн с каждой компании в пользу вдовы погибшего.

Табачные суды стали обычной практикой во Флориде за последние годы. История берет начало в процессе «Энгл против RJ Reynolds», прошедшего в 1994-2000 годах. Тогда курильщик доказал, что сигареты являются причиной рака легких и других заболеваний. В результате присяжные постановили, что табачные компании должны выплатить больным курильщикам $145 млрд.

В 2006 году Верховный суд штата отменил данное решение, однако постановил, что больные могут подавать иски в индивидуальном порядке. В результате в суд обратились множество курильщиков – только за последние 13 месяцев были рассмотрены 13 исков, причем 11 из них были удалены.

Табачные компании с подобным положением дел не согласны. Как заявляют их юридические представители, присяжные в каждом последующем деле основываются на решении в процессе «Энгл против RJ Reynolds», вместо того чтобы рассматривать, является ли в данном конкретном случае курение причиной ухудшения здоровья и смерти.

Реклама