Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Шведы научат россиян доить коров

Опубликовано
Текст:

Первый вице-премьер Виктор Зубков намерен увелечить надои молока в России с помощью предложенного шведскими специалистами плана. Также он заявил, что пошлины на импорт продовольствия уменьшены не будут, ведь, согласно законам рынка, цены от этого все равно не снизятся.

Правительство России намерено поддержать создание небольших семейных молочных ферм на несколько десятков животных, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков журналистам в ходе рабочего визита в Швецию, сообщает РИА «Новости».

Шведская семья

По его словам, в России уделяется большое внимание строительству мегаферм на 2-3 тысячи коров, но теперь правительство ставит новую задачу. «В некоторых регионах России основное количество молока производится в личных хозяйствах -- в технически неоснащенных условиях, с большими затратами, не того качества. Люди работают много, на износ. Надо принимать новые решения, делать для таких ферм новые проекты», -- сказал Зубков, курирующий агропромышленный комплекс.

Первый вице-премьер сказал, что российские специалисты обратились к шведской компании «ДеЛаваль» с просьбой приготовить типовой проект небольшой фермы с оборудованием для доения, уборки навоза, переработки молока, который потом поступит в российские НИИ для конкретной доработки.

Суровые законы рынка

Россия по крайней мере два-три года не намерена снижать пошлины на импорт продовольственных товаров, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков журналистам в ходе рабочего визита в Швецию в пятницу.

«Законодательство, принятое в этой области, хорошо продумано. Если мы снизим пошлины, то к нам хлынет поток субсидированных другими странами продуктов. Наше производство не будет развиваться, а, например, шведское, будет расти. Нам надо продержаться два-три года. Тогда мы сможем полностью обеспечить себя мясом птицы, свинины. Это наше качество, наши рабочие места», -- сказал он.

Зубков, отвечающий в правительстве за реализацию нацпроекта по сельскому хозяйству и госполитику в области АПК, отметил также, что при снижении таможенных пошлин продукты в магазинах дешевле не будут. «Торговля цены выровняет, торговля цены никогда не снижала», -- сказал первый вице-премьер.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама