Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

FIA отложит новую систему определения чемпиона «Формулы-1»

Опубликовано
Текст:

Международная федерация автоспорта отложит новую систему определения чемпионов «Формулы-1» до 2010 года. Данное заявление было сделано после официального протеста Ассоциации команд «Формулы-1».

Международная федерация автоспорта (FIA) готова отложить введение новой системы определения победителя «Формулы-1» до 2010 года. Соответствующее решение принято после того, как Ассоциация команд «Формулы-1» (FOTA) назвала соответствующие изменения «незаконными».

FIA заявила, что со слов держателя коммерческих прав на "Формулу-1" (Берни Экклстоуна) стало известно, что все команды поддержат изменение правил. Но раз сейчас команды не согласны с нововведением, то его можно и отложить.

Ранее изменения регламента соревнований подверглись критике со стороны пилотов гоночных болидов, в том числе чемпионов мира Льюиса Хэмилтона и Фернандо Алонсо. Не поддержал новшество и Михаэль Шумахер.

17 марта FIA объявила, что победителем теперь будет пилот, выигравший наибольшее количество гонок. Ранее победа присуждалась по очкам.

FIA распространила пресс-релиз, в котором сообщалось, что победа в чемпионате мира по автогонкам в классе «Формула-1» будет присуждаться в зависимости от количества выигранных гонок, причем уже с сезона-2009. При равенстве числа побед будет учитываться количество набранных очков. Места со второго по последнее будут определяться по количеству очков, как и раньше. При этом очки будут начисляться по старой системе -- 10-8-6-5-4-3-2-1.

Завление FOTA

В пятницу FOTA заявила, что команды единодушно подвергают сомнению законность решения всемирного совета FIA от 17 марта.

Поправки к спортивному регламенту, предложенные всемирным советом, приняты не в соответствии с правилами. Изменения регламента сделаны слишком поздно, поэтому могут быть приняты только в случае согласия с ними всех сторон.

При этом команды выразили готовность вернуться к обсуждению правил начисления очков в сезоне-2010.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама