Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

С лондонской Олимпиады бегут спонсоры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инфраструктурный спонсор Олимпиады в Лондоне Nortel Networks отказалась от участия в проекте из-за настигшего компанию банкротства. Впрочем, организаторы соревнований все равно уверены в том, что смогут собрать запланированные $1,2 -- $1,3 млрд.

Лондонская Олимпиада лишилась одного из спонсоров «первого ряда» -- канадской Nortel Networks, специализирующейся на высоких технологиях. Ее заменит более мелкая Cisco из Калифорнии, однако она принесет организаторам соревнований на $19.4 млн меньше инвестиций.

Причиной для отказа Nortel Networks стало банкротство. В условиях кризиса  такой масштабный и зачастую малоприбыльный проект, каким оказывается Олимпиада, становится тяжелым грузом на шее многих компаний.

Nortel Networks должна была обеспечивать информационную инфраструктуру соревнований, как за счет инвестиций, так и за счет непосредственного участия в ее создании.

Между тем, организаторы Лондонской олимпиады завершают набор спонсоров для организации будущих состязаний. Они уже привлекли 20 различных компаний, обещавших предоставить инвестиции и услуги на общую сумму около $930 млн, и рассчитывают увеличить ее до $1,2-1,3 млрд.

Тем не менее, отказ от участия в Олимпиаде из-за кризиса может стать тревожным звонком не только для англичан, но и для жителей стран, принимающих другие спортивные соревнования столь высокого ранга, поскольку финансовая ситуация в мире еще далеко не стабилизировалось.

Так, несколько месяцев назад власти ЮАР, глее пройдет чемпионат мира по футболу 2010, уже жаловались на нехватку средств для завершения всех необходимых спортивных объектов.

Относительно спокойно ситуация развивается в России, где для подготовке к Олимпиаде в Сочи была создана специальная госкорпорация «Олимпстрой». Впрочем, и здесь кризис принуждает искать более экономичные решения, вроде создания сборных ледовых дворцов, которые потом можно было бы разместить в других регионах страны.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама