19:34

ЦСКА победил «Амкар» в первой игре сезона

На стадионе «Арена-Химки» прошел первый матч чемпионата России по футболу. Московский ЦСКА победил «Амкар» из Перми со счетом 1:0. Первый гол сезона на третьей добавочной минуте второго тайма забил Кейсуке Хонда с подачи Томаша Нецида.

В первой игре чемпионата России по футболу сезона-2010 московский ЦСКА у себя дома обыграл «Амкар» из Перми со счетом 1:0.

Первый гол в сезоне забил японец Кейсуке Хонда, причем сделал он это в последние минуты матча на третьей добавочной минуте второго периода. До этого, хотя команды не раз создавали острые моменты у ворот противника, реализовать их ни ЦСКА, ни «Амкару» не удавалось. Томаш Нецид ударил из-за штрафной, а Хонда подправил мяч, направив его в ворота Нарубина.

Армейцы владели инициативой на протяжении большей части игры (так, уже на второй минуте Белоруков был вынужден нарушить правила на Красиче, чем заработал штрафной; Хонда пробил в стенку), но высокого темпа игры не задали.

На 84-й минуте первую игру сезона чуть не омрачила драка. Павел Мамаев упал на Георги Пеева, тот начал возмущаться. За товарища по команде вступился Василий Березуцкий. Однако подоспевшие к месту перебранки судьи остановили начинающийся конфликт.

Первое предупреждение досталось Митару Новаковичу из «Амкара».

Для обеспечения порядка во время проведения матча задействованы наряды сотрудников милиции -- более 1400 человек.

«Думаю, что в первых турах чемпионата будет много упорных матчей. Сегодняшний матч сложился очень тяжело для обеих команд. Понимаю, что от нас ждали искромётной игры. Не получилось. Но главное, что мы победили и сыграли на ноль. Вообще, очень сложно анализировать матч, который выигрываешь только в концовке»,-- заявил после встречи главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, сообщает «Чемпионат.ру».

«После такого матча трудно что-либо говорить. Также было и в прошлом сезоне, когда мы проиграли в дополнительное время. Но в любом случае моя команда сегодня сыграла неплохо. Игроки выполняли все указания, хорошо сыграли тактически. Ребята боролись, но немного не повезло. Сказался более высокий класс ЦСКА», -- прокомментировал встречу тренер «Амкара» Алекси Желязков.