Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Шинник» выплатил долги игрокам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Шинник» полностью рассчитался с долгами перед игроками за два последних года, сообщил гендиректор клуба Александр Рожнов. Также он назвал спонсоров -- ими являются компании «Промфининвест», «Ярославская сбытовая компания», ТГК-2, «Ярославский технический углерод», «Инкомпроект» и «Славнефть».

Футбольный клуб первого дивизиона «Шинник» выплатил долги игрокам за 2008-2009 годы. Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор клуба Александр Рожнов, слова которого приведены на официальном сайте ярославской команды.

В новый сезон без долгов

«Сегодня хочется сказать о том, что все обязательства перед игроками за 2008 и 2009 годы мы выполнили. Это отличительная особенность этого сезона, за что спасибо администрациям области и города, которые вовремя выделили деньги сами, а также нашли нам спонсоров, которые взяли на себя часть наших расходов, в том числе помогли рассчитаться по заработной плате», -- сказал Рожнов.

«Рассчитались мы достаточно быстро, и у нас оставались проблемы только с двумя футболистами. Как только соглашения с этими футболистами были подписаны, палата сняла с нас запрет на регистрацию футболистов. Так что никакой опасности для участия ФК «Шинник» в первенстве, я это подчеркиваю, не было изначально. 15 марта мы выплатили футболистам зарплату за февраль, так что никаких задолженностей сейчас нет, команда с хорошим настроением вступает в сезон», -- добавил он.

Также генеральный директор «Шинника» уточнил источники финансирования. «Во-первых, это бюджет, во-вторых, внебюджетные источники. Это такие компании, как «Промфининвест», «Ярославская сбытовая компания», ТГК-2, «Ярославский технический углерод», «Инкомпроект», «Славнефть», -- сказал Рожнов.

Финансовый кризис заставил многие компании-спонсоры урезать часть непрофильных активов, что привело к снижению финансирования ряда клубов. В наиболее тяжелом положении оказались «Крылья Советов» и ФК «Москва». Первый из них был спасен благодаря появлению новых спонсоров. Произошло это, правда, только в самый последний момент, после того как премьер-министр России Владимир Путин заявил, что клубу следует помочь, игроки пригрозили забастовкой, а болельщики, в свою очередь, – голодовкой.

ФК «Москва» повезло меньше. Клубу не удалось решить свои финансовые проблемы, и в результате он заявил о том, что в этом году не будет выступать в премьер-лиге. Не стал выступать клуб и в низших дивизионах. После этого значительная часть игроков перешла в другие команды. Лишь 19 марта стало известно, что «Москва» сыграет в любительском чемпионате страны.

Неприятности «Шинника»

«Шинник» вышел в премьер-лигу в 2007 году, но опять вернулся в первый дивизион в 2008-м. Историю клуба омрачило дело гендиректора Владимира Шепеля, возглавлявшего «Шинник» с июля 2006 года по январь 2008 года. Он был арестован в апреле 2008 года и вскоре обвинен в уклонении от уплаты налогов, присвоении средств клуба и подделке документов.

Расследование началось после того, как в январе 2008 года в офисе ФК «Шинник» прошли обыски. В милицию обратились игроки футбольного клуба, которые заявили, что им не выплачивают премиальные за победу и выход по итогам сезона 2007 года в премьер-лигу. Вскоре после обысков Шепель был уволен.

В октябре 2009 года Шепель был признан виновным и приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Однако судебная коллегия по уголовным делам Ярославского областного суда отменила данное решение, отправив дело на пересмотр. До настоящего времени Шепель остается заключенным под стражу.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама