18:00

Российские юниоры стали чемпионами Европы по мини-футболу

Сборная России выиграла первый в истории чемпионат Европы по мини-футболу среди молодежных команд (возраст игроков не превышает 21 год).

В воскресенье в финальном матче турнира, проходившего в Санкт-Петербурге, россияне в дополнительное время одолели ровесников из сборной Италии со счетом 5:4, передает РИА «Новости».

Основное время встречи завершилось 2:2. Счет на 13-й минуте матча открыл Дмитрий Лысков, а еще через три минуты Данил Кутузов удвоил результат. Во втором тайме соперники поменялись ролями, и инициативой завладели итальянцы. Это принесло им свои плоды. На 27-й минуте первый гол отквитал Габриэл Лима, а на 35-й минуте Андре Фантачеле сравнял счет.

В первой дополнительной пятиминутке футболисты забили столько же голов, сколько за 40 минут основного времени. У россиян отличился Лысков и Ильдар Нугуманов, а у итальянцев дубль оформил Веллингтон Коко. А в самом начале второй пятиминутки Дмитрий Прудников реализовал 10-метровый удар, и, как оказалось, этот гол стал победным.

По ходу турнира россияне обыграли сыграли вничью с итальянцами (2:2), хорватами (3:3) и выиграли у словенцев (4:3). В полуфинале команда Олега Иванова с минимальным счетом взяла верх над украинцами - 1:0.

Это первый чемпионат Европы по мини-футболу среди молодежи. В нем в общей сложности приняли участие 29 команд, а финальная часть прошла в Санкт-Петербурге.

«Большой брат»

В мини-футболе российские молодые спортсмены показывают гораздо более лучшие результаты, чем в футболе «большом». В этом сезоне молодежная сборная России по футболу после серии поражений лишилась не только последнего шанса попасть на Euro-2009, но и главного тренера. Старший тренер команды Борис Стукалов подал в отставку. Решение тренер принял после поражения своих футболистов со сверстниками из Испании 9 сентября со счетом 0:2. Российская команда тогда проиграла в гостях со счетом 0:2, несмотря на то, что на поле вышли молодые игроки самых сильных в нашей стране клубов: Антон Шунин, Денис Глушаков, Александр Прудников и многие другие.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России