02:16
17 апреля ‘24, Среда

Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Германии

Фернандо Алонсо выиграл Гран-при Германии. Другой вопрос - заслужил ли он ее. Незадолго доф финиша шедшему первым Фелипе Массе намекнули, что товарища по команде лучше пропустить вперед. Бразилец в результате стал вторым, а историей заинтересовалась Международная автомобильная федерация. Третьим стал Себастьян Феттель. Виталий Петров финишировал десятым и второй раз за сезон набирает очки.

Победа в Гран-при Германии досталась Фернандо Алонсо («Феррари»). Вторым пришел его напарник по команде Фелипе Масса. Результат мог быть и иным, но на 49 круге из 67 шедшему первым Массе намекнули, что выигрывать гонку должен первый номер «Феррари». Бразилец демонстративно пропустил Алонсо вперед, сообщает Reuters.

Представитель «Феррари» по радиосвязи сказал Массе, что Алонсо «идет быстрее», хотя первым на тот момент был бразильский пилот. После этих слов Масса уступил дорогу товарищу по команде.

Через несколько минут представитель «Феррари» снова вышел на связь и извинился перед Массой. К этому времени первым был уже Алонсо.

На состоявшейся позднее пресс-конференции Масса заявил, что уступил без борьбы.

Стюарды Гран-при Германии после завершения гонки объявили о том, что на «Феррари» налагается штраф в размере $100 тыс. за использование неподобающих распоряжений гонщикам. Международная автомобильная федерация заявила, что инцидент будет рассмотрен советом по мотоспорту. Согласно статье 39.1 утвержденных советом правил, «запрещены распоряжения, которые влияют на результат гонки».

Сегодняшний триумф мог бы стать особенно значимым для бразильца – год назад он серьезно пострадал в автокатастрофе во время Гран-при Венгрии, но вернулся к соревнованиям.

Лучшее время круга показал выигравший накануне квалификацию Себастьян Феттель -- 1:15,824.

Виталий Петров благодаря тому, что незадолго до финиша Карло де ля Роса ушел на пит-стоп, занял десятое место и получает одно очко.

19. Бруно Сенна, «Испания» +4 круга;

Сошли с дистанции Хейкки Ковалайнен, Лукас ди Грасси, Сакон Ямамото, Ярно Трулли, Себастьян Буэми.