Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Компьютер вновь написал научную статью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американский научный журнал Open Information Science Journal принял к публикации лженаучную статью, написанную компьютерной программой. Грамматически правильный текст не имеет абсолютно никакого смысла.

Научный журнал Open Information Science Journal согласился опубликовать статью, написанную компьютерной программой, за $800. В самом Open Information Science Journal заявляют, что намеревались лишь получить больше информации о недобросовестных ученых и вывести их на чистую воду, сообщает журнал Nature.

Студент Корнеллского университета в США Филип Дэвис отправил в журнал статью «Деконструкция точек доступа», созданную программой SCIgen. Результатом стал текст, правильный с грамматической точки зрения, но абсолютно бессмысленный с любой другой.

Через несколько месяцев Дэвис получил письмо, в котором сообщалось, что журнал опубликует статью за $800. После этого студент отозвал рукопись, сообщив, что обнаружил в ней ряд ошибок.

Open Information Science Journal принадлежит издательской группе Bentham Science Publishing. Журнал публикует в интернете полные тексты статей за деньги и активно рекламирует услуги. Именно навязчивая реклама, приходившая Дэвису на электронную почту, побудила его устроить такую ловушку.

Версия журнала

Главный редактор Open Information Science Journal Бамбанг Парманто заявил, что намерен подать в отставку в связи с данным инцидентом. «Произошел сбой в принципах работы нашего журнала. Обычно я просматриваю все рекомендованные к публикации статьи, но эту я никогда не видел», -- заявил он.

Директор изданий группы Bentham Science Publishing Махмуд Алам заявил, что рецензирование в принадлежащих группе изданиях находится на высоком уровне. По его словам, в Open Information Science Journal установили, что статья является ловушкой и на самом деле не собирались публиковать ее, а пытались получить больше данных об обманщиках, чтобы разоблачить их. Дэвис заявляет, что никто не пытался получить от него дополнительные личные данные.

Отечественный «Корчеватель»

В подобную историю попал в октябре прошлого года российский «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов». В нем была опубликована статья «Корчеватель: алгоритм типичной унификации точек доступа и избыточности», созданная программой автоматической генерации текстов. У издания есть интернет-сайт, номер в подписном каталоге, оно прошло процедуру рецензирования. Статьи в журнале публикуются за деньги.

Статью направила редакция газеты ученых и научных журналистов «Троицкий вариант» с целью проведения своеобразного эксперимента по проверке качества работы редакций научных журналов.

Исходный текст статьи был написан на английском языке с помощью компьютерной программы-генератора псевдонаучных текстов SCIgen, придуманной в Массачусетском технологическом институте. Затем текст был переведен на русский язык с помощью другой компьютерной программы, разработанной в России. Автором значился некий реально не существующий Михаил Жуков. После некоторых правок литературного характера журнал опубликовал статью.

В самом «Журнале научных публикаций аспирантов и докторантов» появление статьи объяснили ошибочными действиями рецензента. Вскоре «Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов» был исключен Высшей аттестационной комиссией (ВАК) из списка изданий, рекомендованных для публикации материалов к защите научных диссертаций.

Реклама