Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На коллайдер установят сигнализацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для предотвращения новой аварии на Большом адронном коллайдере на прибор будет установлена система сигнализации, которая предупредит ученых об избыточном давлении гелия и его утечке. Именно этот газ стал причиной прошлой аварии, из-за которой исследователи потеряли почти год работы.

Комиссия по расследованию причин аварии на Большом адронном коллайдере в сентябре этого года рекомендовала установить систему предупреждения, позволяющую вовремя фиксировать утечку гелия, передает «Би-би-си».

Пока непонятно, как данная система поможет предотвратить аварии, учитывая огромные размеры устройства. Возможно, она будет работать вместе с системой регулирования клапанов, запирающих резервуары с гелием.

Специальной комиссии по расследованию инцидента удалось выяснить, что 19 сентября на одном из участков Большого адронного коллайдера произошел сбой в системе электропроводки. Возникшая электрическая дуга повредила трубу с жидким гелием, что привело к его утечке и нагреванию одного из магнитов. Электромагниты, охлажденные до состояния сверхпроводимости, предназначены для разгона пучков протонов, элементарных заряженных частиц, до скорости, близкой к скорости света.

Но поскольку в результате нагревания один из магнитов вышел из состояния сверхпроводимости, продолжение эксперимента стало невозможно, говорится в докладе Европейского агентства ядерных исследований (CERN).

Также данные комиссии подтвердили поступившую ранее информацию о том, что ремонт обойдется в $21 млн, а также что прибор вернется в строй не раньше лета будущего года.

Большой адронный коллайдер проработал всего девять дней. Запуск был произведен 10 сентября, а 19 сентября произошел злополучный сбой электропроводки. За это время ученые CERN не успели приступить к главному эксперименту -- сталкиванию пучков протонов. До этого проводились испытания лишь по их разгону до определенной скорости. Завершающим этапом эксперимента станет столкновение пучков протонов с суммарной энергией 14 тераэлектронвольт (специальные системы измерения энергии в атомной и квантовой физике). В результате ученым удастся с максимальной приближенностью воссоздать условия на момент сразу после Большого взрыва, приведшего к появлению нашей Вселенной.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама