Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Беталинк» обанкротился

Опубликовано
Текст:

«Беталинк» просит признать себя банкротом. Соответствующие документы были переданы в Арбитражный суд.

Федеральная сеть салонов связи ЗАО «Беталинк» подала в Арбитражный суд Москвы иск о признании компании несостоятельной (банкротом), следует из в материалов суда, сообщает РИА «Новости».

История падения

Осенью 2008 года компания МТС заключила партнерское соглашение с «Беталинком», сеть которого на тот момент насчитывала 650 салонов, на условиях, что в течение года «Беталинк» переведет под бренд МТС все салоны и откажется от продажи контрактов других операторов связи. В свою очередь МТС должна была выплачивать ежемесячное роялти, а также предоставить кредит в размере 840,7 млн рублей на развитие сети, как ранее сообщали СМИ.

Однако, после того, как МТС купила сеть «Телефон.Ру» и сотовый дивизион «Эльдорадо», а также заключила ряд новых соглашений с региональным дилерами, таким образом обеспечив необходимый уровень продаж, соглашение с «Беталинком» в начале 2009 года было разорвано. Кроме того, в феврале МТС подал в московский арбитраж иск к ЗАО «Беталинк» с требованием вернуть ранее предоставленные средства в размере 840,7 млн. рублей.

Эксперты прогнозировали, что «Беталинк» скорее всего не сможет расплатиться с МТС, и сети придется объявить себя банкротом.

Компания «Беталинк», специализирующаяся на розничных продажах мобильных телефонов, была создана в 1996 году. Оборот компании в 2008 году составил 9,7 миллиарда рублей.

Тяжелые времена

Кризис серьезно ударил по рынку сотовой связи. Так, «Вымпелком» замораживает строительство сетей мобильной связи, в том числе третьего поколения (3G), и широкополосного доступа в интернет в новых городах, сообщил ранее генеральный директор компании Александр Изосимов.

По его словам, компания завершит строительство там, где оно начато, однако сети в новых городах и населенных пунктах, как GSM, так и 3G, строиться пока не будут. Также компания проводит сокращение штата.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама