Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Порван телефонный мост между Европой и Азией

Опубликовано
Текст:

Разрыв кабеля привел к перебоям в телефонном сообщении между Европой и Азией. Из-за него лишилась интернета целая страна -- к сети невозможно присоединиться почти на всей территории Египта.

Сегодня вечером телефонная связь между Европой и Азией проходит с серьезными перебоями. Это связано с разрывом оптоволоконного кабеля, лежащего на дне Средиземного моря, передает TodayOnline со ссылкой на заявление France Telecom. "Причинами (перебоев) является разрыв (кабеля), который распололжен в Средиземном море между Сицилией и Тунисом, в частности в той секции, которая связывает Сицилию и Египет. Из-за чего он произошел, пока непонятно", -- говорится в заявлении компании.

Пресс-секретарь France Telecom при этом особо подчеркнул, что к месту аварии уже послан корабль, который должен в ближайшее время устранить поломку. Учитывая то, что на место назначения он прибудет не раньше следующего понедельника, связь между континентами может быть восстановлена лишь 31 декабря. Проблем не испытают только бизнесмены -- их звонки будут перенаправляться в Азию через Америку, делая целый "крюк" по Земле. Обычным же людям придется немного подождать.

Тогда как европейцев эта авария лишила только телефона, то египтяне из-за нее остались еще и без интернета -- без доступа к всемирной сети оказались 80% пользователей страны. Сейчас техническим службам удалось частично ликвидировать последствия аварии за счет переподключения основных провайдеров к кабелям, проложенным по дну Красного моря. Тем не менее, во многих местах интернет по-прежнему отсутствует или скорость соединения остается очень низкой, сообщают местные жители. Также сообщается, что в настоящий момент из Египта невозможно дозвониться до США и других американских стран, хотя звонки в Европу проходят нормально.

Пока неизвестно, как отразилось массовое отключение на работе служб и учреждений страны. Современное общество становится все больше зависимым ог глобальной сети и ее возможностей и подобные техногонные аварии потенциально могут привести к серьезным последствиям.

Интернет-аварии

9 декабря по всему миру отказался работать самый популярный интернет-мессенджер ICQ. Аналогичные «результаты» показывали и его основные конкуренты -- в их числе и популярный в России QIP. Проблема не затронула только пользователей последних версий клиента программы -- ICQ 6.5 и недавно запущенного ICQ Lite. Их можно скачать на официальном сайте ICQ -- www.icq.com. В то же время уже в первой половине дня вышла обновленная версия QIP -- QIP Infium RC 3 (9020), учитывающая изменения в протоколе и поэтому работающая.

Официальный представитель PR-агентства Spice Group (оно представляет в России интересы ICQ) Светлана Мукосеева тогда заявила: «Это связано с проводящимися техническими работами, в частности переходом на новый протокол. Все проблемы будут улажены к концу дня. Так или иначе, в будущем пользователи ICQ должны будут перейти на новые версии программы, а создатели ее альтернатив -- внести соответствующие изменения в протокол».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама