Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Старт Endeavour отложен на сутки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Запуск шаттла Endeavour отложен на 24 часа. Старту космического челнока в субботу помешала погода, сообщили Infox.ru в космическом центре NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал.

Запуск шаттла Endeavour с мыса Канаверал отложен на 24 часа. Старту космического челнока в субботу помешала погода, сообщили Infox.ru в космическом центре NASA имени Кеннеди на мысе Канаверал.

Специалисты NASA не сомневаются в исправности шаттла и полностью готовы к старту. Единственной помехой в субботу стали погодные условия. Метеорологи изучают сильную грозу, которая прошла в районе мыса Канаверал, где расположен космодром, накануне ночью. Заправка внешнего топливного бака шаттла должна была начаться в 10.14 по местному времени. "Теперь заправка отложена, как и запуск, на сутки", -- сказала собеседница Infox.ru.

"Все готовы к запуску, никаких серьезных препятствий пока нет", -- заявил накануне руководитель группы управления полетом Майк Мозес. Старт был запланирован на 19.39 субботы по местному времени (03.39 мск воскресенья), новое время старта 19.13 воскресенья (03.13 понедельника мск).

Решение о запуске в сложных погодных условиях будет приниматься в зависимости от текущей обстановки.

В рамках 16-дневной миссии STS-127 экипаж шаттла Endeavour проведет пять выходов в открытый космос. Астронавты должны будут завершить сборку японского модуля МКС Kibo. Также шаттл вернет на Землю японского астронавта Коичи Вакату, который провел в экипаже долгосрочной экспедиции на МКС четыре месяца. Его заменит американец Тим Копра.

Реклама