Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:04
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ученые нашли древнее финикийское кладбище

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная команда археологов обнаружила древнее захоронение финикийцев в ходе раскопок в Тире. Возраст кладбища составляет почти 3 тыс. лет.

Ливанские и испанские археологи обнаружили более сотни керамических сосудов, в которых древние финикийцы хоронили своих мертвых. Жители древнего Тира сжигали тела умерших, а оставшиеся кости и пепел помещали в глиняные сосуды. В некоторых случаях ритуал носил символический характер – урны оставались пустыми, и считалось, что в них находились души покойных. Возраст находок, по оценкам ученых, составляет около 2,9 тыс. лет, передает Reuters.

«Наши открытия помогут исследователям, работающим на месте финикийских колоний в Испании, Италии и Тунисе, разобраться со множеством разнообразных традиций и практик этого древнего народа», -- считает глава испанской группы Мария Евгения Обет. Данные находки представляют особую важность еще и потому, что сделаны на территории Ливана, где находилась прародина финикийцев. «Хотя они вышли именно отсюда, ранее здесь раскопки почти не проводились», -- отметила исследовательница.

Глава ливанской группы археологов Али Бадави также уверен, что погребение позволит узнать много нового о представлениях финикийцев о загробном мире и жизни после смерти, которые составляют важную часть верований любого народа.

Раскопкам на месте древнейших поселений на Ближнем Востоке препятствует напряженная политическая ситуация и регулярные вооруженные столкновения в регионе. Археологи отмечают, что за год им удается исследовать не более 50 кв. м территории Тира. В 2006 году им пришлось приостановить работу из-за войны между Израилем и «Хезбаллой». Возобновить раскопки удалось лишь в текущем сезоне.

Расположенный на берегу Средиземного моря Тир был одним из крупнейших городов финикийцев. Он был основан не позднее 1300 года до н. э. и считается легендарной родиной Европы и царицы Карфагена Дидоны. В 332 году до н. э. Александру Македонскому потребовалось семь месяцев, чтобы взять город.

Финикийская цивилизация, существовавшая в 1500--300 годах до н. э., долгое время была одной из наиболее развитых в регионе. Именно здесь изобрели первый алфавит, который лег в основу всех более поздних. Также считается, что финикийцам впервые в истории удалось совершить морское путешествие вокруг Африки. Они занимались торговлей и пиратством и основали множество колоний по всему Средиземноморью. Одной из них стал Карфаген, долгое время соперничавший с Римом.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама