Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Египетские археологи обнаружили крупный погребальный комплекс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В высеченном в скале погребальном комплексе в египетском Лахуне обнаружены десятки новых захоронений. Наиболее древние из них относятся к раннединастическому периоду.

Египетские археологи обнаружили в районе Эль-Лахуна новый комплекс гробниц -- всего 57 захоронений. Древнейшие из них относятся к раннединастическому периоду истории станы (до 2600-х годы до н.э.), наиболее позднее принадлежат к концу второго тысячелетия до н.э. (XVIII династия, Новое царство), сообщает Associated Press.

Глава египетского совета по археологическим древностям Захи Хавасс сообщил журналистам, что погребения состоят из саркофагов. Внутри находятся мумии, завернутые в полотняный покров. На ткань нанесены тексты из «Книги Мертвых» и религиозные символы. Открытие позволит проследить развитие древнеегипетских верований.

Это не первая крупная находка в Эль-Лахуне за последние месяцы. Как оказалось, в этом месте находится одно из крупнейших древнеегипетских захоронений. За прошлый год здесь были найдены 53 гробницы. Но тогда самые ранние захоронения принадлежали лишь к эпохе Среднего царства, нынешние старше их почти на тысячу лет. Раскопки на данном месте уже проводились в XIX веке, и лишь недавно археологи решили вернуться в Лахун, проанализировав итоги предыдущих изысканий. Нынешний город, близ которого ведутся работы, расположен примерно в 100 км от Каира.

«Могилы были высечены в самой скале, и отличаются по архитектурному устройству, -- сообщил руководитель раскопок Абдул Рахман Аль Айеди. – Большинство найденных нами мумий были погребены в ярких и красивых гробах».

Айеди рассказал, что к раскопкам в районе Лахуна его привело недовольство результатами археологических изысканий, проведенных в XIX веке. По его словам, эти результаты не соответствовали значимости гробницы. «Размер захоронения огромен. И я подумал, что мы можем раскопать многие участки здесь. Начале раскопок я думал, что мы сможем переписать историю этой области, и я оказался прав», -- сказал он.

Минфин планирует отменить экспортную пошлину на золото
Реклама