Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Млечный Путь оказался на 15% больше, чем считалось

Опубликовано
Текст:

Галактика Млечный путь оказалась гораздо больше, плотнее и тяжелее, чем считалось ранее. В результате наша Галактика столкнется с соседкой -- Андромедой на несколько миллиардов лет раньше.

Галактика Млечный Путь, в которой расположена и наша солнечная система, оказалась значительно крупнее, чем считалось ранее. Новая трехмерная модель галактики позволила ученым сделать вывод, что Млечный Путь на 15 процентов больше в ширину, а также плотнее и имеет массу на 50% больше, чем предполагали предшествующие построения, сообщает Associated Press.

Результаты исследований были представлены в понедельник, 5 января, на собрании Американского астрономического общества в Калифорнии. «Ранее мы думали, что соседняя галактика – Андромеда – гораздо крупнее нашей, но новые данные позволяют сделать вывод что две галактики сопоставимы в размерах», -- комментирует открытие его автор Марк Рейд из Смитсонианского центра астрофизики в Гарварде.

Большие размеры Млечного Пути означают, главным образом, то, что наша галактика столкнется с соседней Андромедой гораздо раньше, чем предполагали ранние оценки, хотя от этого события нынешних жителей Земли по-прежнему отделяют миллиарды и миллиарды лет, и произойдет эта катастрофа поистине вселенского масштаба уже задолго после того, как потухнет земное солнце.

Рейд и его коллеги использовали систему телескопических радиоантенн, чтобы отметить положение ряда сверхновых звезд в разных концах Млечного Пути с различных точек земной орбиты в каждый конкретный момент времени. Именно использование времени, которое и стало третьим «измерением» при построении новой модели Млечного Пути, стало ключом к выводам о его более значительных размерах. Также благодаря данным наблюдениям рейду удалось более точно определить скорость вращения галактики вокруг своей оси – она оказалась на 15% выше, чем считалось ранее.

Впрочем, хотя научное сообщество положительно отнеслось к представленным результатам, считать их окончательными пока что нельзя, считают другие астрономы, присутствовавшие на собрании Американского астрономического общества.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама