Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские войска отправляются в Африку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Группа российских военнослужащих отправляется в Африку для оказания помощи миротворцам ЕС. Основная миссия россиян будет заключаться в помощи беженцам из Дарфура и укреплении границы Чада с названной суданской провинцией, ставшей за последнее время одной из самых «горячих» точек Африки.

Первая группа российских военнослужащих из состава вертолетной группы Военно-воздушных сил отправляется в пятницу в республику Чад для участия в операции Евросоюза в поддержку присутствия ООН в этом регионе, сообщил помощник главнокомандующего ВВС по информационному обеспечению подполковник Владимир Дрик, передает «РИА Новости».

«Отправка передовой команды (количеством около десяти человек) из состава российской вертолетной группы, участвующей в операции Евросоюза в поддержку присутствия ООН в республике Чад и Центральноафриканской республике, состоится 14 ноября с аэродрома военно-транспортной авиации Мигалово (Тверь)», -- сказал Дрик. Всего для участия в операции Евросоюза будет направлено воинское формирование численностью до 200 военнослужащих (с четырьмя транспортными вертолетами Ми-8МТ со штатным вооружением, боеприпасами, военной техникой и другими необходимыми средствами) на срок до 12 месяцев.

Целью миротворческой операции ЕС в Чаде и ЦАР, начало которой было положено в марте текущего года и которая имеет мандат Совета Безопасности ООН, является, в основном, обеспечение безопасности границ Чада с Суданом и оказание помощи сотням тысяч беженцев из суданского Дарфура, сконцентрировавшихся в соседних с Суданом странах.

Указ об отправке в республику Чад российского воинского контингента президент Дмитрий Медведев подписал еще в сентябре. Позднее сотрудничество России с ЕС в области поддержания глобальной безопасности, в рамках которого будет осуществляться деятельность российских миротворцев, обсуждалось на ряде встреч представителей России и стран ЕС. По результатам переговоров министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на дальнейшее расширение сотрудничества в этой области, которое впоследствии может быть закреплено в соответствующих документах. Отправка российских военнослужащих для поддержки европейских миротворцев состоится на фоне дискуссий в ЕС по поводу возобновления переговоров по новому договору о партнерстве с Россией. Ранее большинство министров иностранных дел ЕС поддержали данное предложение, против выступила лишь одна Литва.

Многие страны африканского континента стали ареной тяжелых затяжных конфликтов с момента обретения ими независимости в 1950--1960 годах. Сепаратистские тенденции в Дарфуре привели к ряду войн и мятежей на протяжении нескольких последних десятилетий. Кроме того, хотя Дарфур входит в состав Судана, на него претендует и соседняя республика Чад, куда отправляются россияне. В самом Чаде также неспокойно – мятежники совершают регулярные нападения на правительственные войска, иногда при поддержке Судана. Хотя мировое сообщество предпринимает значительные усилия для поддержания здесь мира и стабильности, миротворцев постоянно не хватает.

Реклама